Учеба и наука

Решено

ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ! - вопрос №4037520

При каких значениях а квадратные уравнения x^2+ax+1=0 и x^2+x+a=0 имеют общий корень?

ноябрь 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Alexander

    13-й в Учебе и науке

    Привет!  Если не думая, то находим корни первого уравнения х1, х2
    Находим корни второго уравнения х3\. х4
    и решаем уравнения x1=x3   x1=x4   x2=x3    x2=x4 пытаясь найти а
    НО МЫ СДЕЛАЕМ ПО-ДРУГОМУ
    Нам надо найти такое а и х, чтобы и первое уре =0 и второе уре равнялось 0
    Но это означает что при этих а и х  Первое уре = Второе уре.
    Давай их приравняем и посмотрим что будет
    x^2+ax+1 =  x^2+x+a
    ах+1 = х+а
    а(х-1)=х-1
    (х-1)(а-1)=0
    Значит при  х=0    или а-1 первое уре= второе уре
    Но нам надо чтобы они оба еще равнялись и нулю-
    Если а=1 то 1.уре= x^2+x+1=0
    2.уре= x^2+x+1=0
    Два одинаковых уравнения. Знаячит целых 2 корня будет одинаковых а не 1!  План на 200%!
    А корни вообще-то  есть? Решаем.   D<0- решений нет — забыли про а=1
    Проверяем х=1
    1.уре= 1+а+1=0
    2.уре 1+1+а=0
    Если а= -2 то оба уря равны 0 при х=1
    Ура Ответ    а= -2   при этом а оба уравнения имеют одинаковый корень х=1
    Вроде так.

    ноябрь 1, 2020 г.