Психология

Добрый вечер. У меня есть одна проблема: чем бы я ни занималась, я никогда не могу довести дело до конца. Будь то чтение книги, поиск работы, хобби. Всё бросаю и не возвращаюсь к этому. Не знаю, как - вопрос №4037750

с этим бороться, потому что очень мешает жить.

ноябрь 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

     Здравствуйте, Виктория! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

    Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

    Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

    Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

    Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

    ноябрь 1, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Возможно, такое поведение возникло из-за страхов: например страх поражения, страх получить отказ. Т.е. «я не иду работать не потому, что не хочу, а потому что боюсь получить отказ» (а может и «не хочу». Ведь только Вы знаете это наверняка!). Может есть и другие причины. Прежде чем что-то рекомендовать, нужно выяснить это (на личной консультации)…

    ноябрь 1, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!
    Если ситуация повторяется и вы не можете понять причины, значит необходимо искать истоки ваших сложностей в том, что вы не замечаете и не обращаете внимания.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату, начиная от принятия значимых решений и до простых ежедневных действий. Конечно, вы можете подумать, что это магическое влияние, но эту магию запускает ваша психика и заложенные в ней сценарии. Определённые действия вы делаете автоматически и бессознательно по отработанному сценарию и формату поведения. Соответственно, складывается впечатление, что это магическое влияние, но на самом деле это ваши же заложенные с ранних лет жизни форматы и сценарии, которые сейчас просто условно говоря руководят частью ваших действий. Большая часть форматов поведения закладывается в ранние годы, практически с рождение, а дальше этот процесс развивается и усовершенствуется.  Для изменения форматов поведения необходимо пересмотреть многие значимые события в жизни и изменить их оценку и отношение к ним, в результате чего психика может изменить свои привычные сценарии. Поэтому рекомендую вам выбрать  психолога и на индивидуальных консультациях постараться разобраться со своими сложностями.

    ноябрь 2, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. Вам могут помочь психологи в данной ситуации, просто надо его выбрать и индивидуально работать. Сценарий жизни, выбранный вами вам и не дает жить по другому.

    ноябрь 2, 2020 г.

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория! Когда у человека, определены жизненные ценности, обозначены приоритеты, поставлены цели, то ему гораздо легче принимать решения, делать выбор и доводить дела до конца.
    Попробуйте  определить для себя десять жизненных ценностей. Имеются в виду ценности духовные, которые нельзя измерить количественно. Например, дружба, самопознание, чувство дома, семья, здоровье и т.д. А затем расставьте их по приоритетам: от низшего к высшему, от наименее важного к самому важному. Возможно, выстраивание своего внутреннего стержня, поможет Вам в решении проблемы. С уважением!

    ноябрь 2, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!
    За этим скрывается страх. Страх того, что у Вас не получится, Вас отвергнут и т.д. — это предположение, ведь каждый случай индивидуален и требует глубинного анализа.
    Что Вам мешает до конца дочитать книгу? Вам не интересно? Что случится, если Вы дочитаете книгу?
    Также и с хобби и работой. Вы боитесь, что у Вас не получится занимать то, чем Вы занимаетесь? Вы боитесь, что Вы не справитесь с этим?
    Необходимо разбираться в причинах. Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    ноябрь 2, 2020 г.