Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста!!Живые организмы воспринимают свет благодаря цепочке биохимических процессов. У разных организмов эти процессы сильно отличаются, из-за чего некоторые животные видят инфракрасное и - вопрос №4039252

Живые организмы воспринимают свет благодаря цепочке биохимических процессов. У разных организмов эти процессы сильно отличаются, из-за чего некоторые животные видят инфракрасное излучение (например, змеи), а некоторые — ультрафиолетовое (например, насекомые).
Оцените из общих принципов, каковы минимальная и максимальная длины волн излучения, которые теоретически может видеть организм без нарушения рецепторного аппарата. Каковы могут быть механизмы для такой чувствительности?

ноябрь 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений Валериевич

    16-й в Учебе и науке

    Поскольку зрительные пигменты представляют собой белки хромопротеиды, а функциональность белков определяется и сохраняется в темп. интервале существования жидкой воды, то очевидно что мин. длина волны излучения не должна вызывать разложения воды на H2 и O2 (dH = 285.83 кДж/моль), а макс. не должна вызывать переход из жидкой фазы в газообразную (t кип. 0.96% вод. р-ра NaCl = 100.172 C, но в реальности темп. должна быть меньше 100 C).

    ноябрь 3, 2020 г.