Юриспруденция

vip

Увольнение - вопрос №404034

Здравствуйте. Хочу задать вам вопрос.При трудоустройстве был оклад один. Через 10 дней по приказу его подняли, а мне не сообщили. 3 мес и 10 дн. я работала с разницей в окладе 4700 руб. Можно ли за 3 мес их вернуть? И до декретного отпуска мне приходилось заменять сотрудников отдела с большей зарплатой, чем моя. За замену мне не доплачивали, хотяразница в окладах существенная 8-10 тыс. руб. Хочу после декрета уволиться и взыскать разницу через суд за оклад и за замену. Получится ли? Спасибо.

октябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Владимировна

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Жанна! Изменение условий трудового договора, в частности окладов, должно происходить по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ), то есть об изменении оклада с Вами должно было быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору. Если оно подписано не было, то доказывать факт повышения заработной платы будет очень сложно, если только свидетельскими показаниями, копиями штатного расписания (которое, как правило, могут уже переделать к этому времени, и т.п.). Что касается замены сотрудников, то, полагаю, что здесь речь идет о совмещении должностей (ст.60.2 ТК РФ). Отмечу, что дополнительная работа в форме совмещения должностей также может быть поручена работнику с его письменного согласия, обычно это оформляется дополнительным соглашением сторон, в котором приписывается, сама дополнительная работа, срок, в течение которого работник будет ее выполнять, наряду со своей основной работой в свое рабочее время, а также размер доплаты за совмещение (ст.151 ТК РФ). Если дополнительного соглашения или иного документа о Вашем согласии и размере доплаты подписано не было, то доказать факт выполнения Вами дополнительного объема работ будет практически невозможно. Будут вопросы, пишите в чат. Всего наилучшего! Если не трудно, оцените ответ и выбирете лучший.