Юриспруденция

Решено

Водительское удостоверение - Краснодарский край - вопрос №404081

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как я могу восстановить водительское удостоверение, если был лишён на управление ТС в городе Саяногорск (республика Хакасия), а сейчас проживаю в городе Анапа. Срок лишения прошёл, 18 месяцев. Могу ли я сделать какой то запрос в ГИБДД по месту выдачи ВУ, или написать письмо, как мне посоветовали в местном отделении? Как это правильно сделать что бы неехать туда? Спасибо)

октябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Власова Светлана Владимировна

    551-й в Юриспруденции

    Если Вы совершили правонарушение, в результате которого суд лишил Вас права управления автомобилем, то после окончания срока лишения Вы можете получить свое водительское удостоверение в отделе ГИБДД по месту вынесения постановления о лишении водительских прав. Кроме того, закон дает Вам право ходатайствовать, чтобы водительские права переслали почтой в ГИБДД по месту Вашего жительства.

    Ходатайство пишется в свободной форме:

    Начальнику ГИБДД по РТ в г. _____________

    _____________________ (ФИО руководящей должности)

    от _______________________________ (ФИО заявиетля),

    зарегистрированного по адресу: __________________,

    проживающего фактически: ______________________,

    тел.: ______________________

    Ходатайство.

    В связи с окончанием срока лишения права управления транспортными средствами прошу переслать мое водительское удостоверение по месту моего жительства по адресу ______________________________.

    _____________/_________________/ (подпись/ФИО)

    дата

    Подать же ходатайство о пересылке В/У по месту жительства можно в ГИБДД, где Вы проживаете или в подразделение ГИБДД, изъявшее В/У. В соответствии с ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ отправка В/У осуществляется только по окончанию срока лишения права управления ТС при наличии письменного заявления его владельца (с приложением копии документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки) или же запроса ГИБДД. Доверенное Вами лицо, которое имеет нотариально заверенную доверенность от Вашего имени, имеет право представлять Ваши интересы в государственных органах, таким образом может получить ваше В/У.

    Всего доброго, оцените ответ пожалуйста.

    октябрь 4, 2012 г.