Психология

После крупного достижения стало сложно сосредоточиться, как справиться с этим? Здравствуйте! Я несколько лет упорно работала, а также слушала курсы и лекции, и по итогам написала статью, где - вопрос №4041217

суммировала суть работы и дальнейшие планы. Это было почти уже год назад. Потом был короткий отпуск и затем началась изоляция из-за эпидемии, что в сумме подействовало несколько расслабляюще. В итоге с тех пор нахожу сложным сосредоточиться на чем-либо, например, почти не получается сосредоточенно слушать лекции. На работе в течение дня много посторонних мыслей, которые мешают ее выполнению. Забываю важные вещи и планы. Время уходит на прослушивание музыки, приготовление еды. Мне хотелось бы узнать какие-то подходы или литературу, которые помогли бы мне вернуть былую сосредоточенность. Спасибо!

ноябрь 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Стоит проанализировать то, что происходит сейчас. Вы ожидаете, что снова должны быть сосредоточенной, но… возможно, Ваше сознание сейчас пытается восполнить свои ресурсы и ещё не готово к тому «подъему», который был раньше? Вы можете ожидать от себя очередной работы — что Вы тогда испытывали? какие чувства? ощущения? когда работали? когда это всё суммировали в статью? что испытывали после? Что из этих ощущение Вам хочется повторить? А чего НЕ хочется повторять?
    Какая у Вас тогда была мотивация, что Вам давало силы и что Вами двигало? Есть ли это сейчас?
    Работа со сферой мотивации начинается с формирования конечной цели, чтобы она стала яркой, живой, чтобы зажигала Вас. Сейчас у Вас есть эта цель? К чему Вы хотиет прийти?

    ноябрь 3, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
    Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
    Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  На это вам необходимо обратить внимание.
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
    Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
    Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась.
    Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 4, 2020 г.

    Авезова Фарида Яхеевна

    86-й в Психологии

    Добрый день! Попробуйте записывать ваши планы по часам, составляйте план на следующий день вечером. Каждый день уделите пол часа внимания отдыху, просто лежа на диване\кровати расслабьтесь. Живите в отсеке сегодняшнего дня: отделите сегодня железными дверями от вчера и завтра! Не пытайтесь решить проблемы всей жизни, выполняйте все поочередно.

    ноябрь 4, 2020 г.