Психология

ребенок 2,5 года боится какать - вопрос №404384

Здравствуйте! Очень прошу помочь! Вообщем начну с начала. Пару месяцев назад дочь на даче что то съела и ее попку обсыпала очень сильная аллергия. Она с криками писала и какала. После того, как аллергия прошла боязнь писать тоже потихоньку исчезала, а потом совсем исчезла, но какать так и осталась. Я очень переживала, мы сделали все анализы, прошли УЗИ — унас все хорошо. Но уже спустя два месяца дочь по прежнему боится какать. Она зажимает всё из зо всех сил. Что мы только не делали, и уговорами, и угрозами, и что доктор сказал уже все прошло, и что шоколадку дам если покакаешь и многое многое всего. Купила свечи глицелакс, у нас выходило все только после второй, при этом дочь все делала стоя. Потом спрашивала — что больно? Она мне — нет. Но все равно ситуация повторялась Вчера поставила три свечи, но она так и не покакала. Все время просит, что бы я ее подмыла, видимо вода ее расслабляет. так же просится на ручки постоянно когда хочет какать. Я уже не знаю что делать… идти делать телескопию прямой кишки на всякий случай? хотя я уверена- э то псхиологический момент. Идти к психотерапевту? Т.к. мы были к психологу, она сказала — это психологическое и что со временем пройдет....

октябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Добрый день!

    Из того, что вы описываете, становится видно, что вас очень сильно волнует эта ситуация. Вы предпринимаете много действий, фокусируете внимание ребенка на вопросах дефекации. Можно с уверенностью сказать, что ваше беспокойство, серьезность и важность создавшейся проблемы через ваше отношение «ловит» и дочка. И скорее поэтому, из-за постоянного волнения в этой зоне, и всяких предприятий, связанных со «сходить в туалет», проблема не решается, а наоборот — закрепляется.

    Попробуйте рядом с дочкой оказаться спокойной в этом вопросе. Не спрашивать, не обсуждать, как будто все абсолютно в порядке. Боится — пожалеть, не хочет — не настаивать. Очень спокойно и доброжелательно. Возможно, когда этот вопрос перестанет быть острым — все довольно быстро разрешится. Надо добавить, кстати, что детям в этом возрасте вообще начинает быть свойственно как бы «испытывать» прочность сфинктеров, удерживать.

    Терпения вам и здоровья вашей доченьке!

    Отметьте, пожалуйста, ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший.