Психология

Решено

Чтобы работать психологом, достаточно этого? - вопрос №4045130

Доброго времени суток, Ув. эксперты сайта liveexpert.ru !
У меня высшее экономическое образование. Причём первые три курса училась на препода экономики, затем перешла на другой фак-т.

По психологи:
Более 600 ч личной терапии.
Сертификат арт-терапевта гос-образца.

Сертификат европейского образца «Семейная-системная терапия
Сертификат «Особенности пренатальной психотерапии»
Есть практика в рамках обучающих программ. Там часов 300-400, наверное.
Есть несколько клиентов. Очень довольны. Супервизоры меня хвалят.

То есть я чувствую, что могу работать. Но достаточно ли этих сертификатов ?

Еще на специализации по сексологии обучаюсь. И с февраля на коучинг иду. В сентябре на психоанализ собралась. Постоянно учусь.

Учусь только у лучших.

Дополнение автора от ноябрь 6, 2020 г., 01:27:04

Среднее специальное — это как?) Сертификат нос-образца учитывается?)

Дополнение автора от ноябрь 6, 2020 г., 01:27:49

Елена, изучила основы. Все, что можно было. Это мое призвание. Я планирую поступать. Но уже работать хочется.

Дополнение автора от ноябрь 6, 2020 г., 20:24:27

Спасибо всем! Сегодня обзвонила ВУЗы, все узнала. На след. неделе иду подавать документы на фак-т психологии.)

Вопрос задан анонимно ноябрь 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    В правилах сайта указано, что должно быть высшее или среднее специальное профильное образование. У Вас такое имеется?

    ноябрь 6, 2020 г.

    Елена

    57-й в

    Добрый вечер. Для работы психологом всегда рекомендуется пройти классическое обучение, чтобы понимать истоки и теорию. Вы можете попробовать изучить информацию самостоятельно. Есть очень хороший вариант с заочным обучением или, более быстрый, профессиональная переподготовка.

    ноябрь 6, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Чтобы работать психологом, нужен обязательно диплом, подтверждающий у вас наличие законченного психологического образования. Все сертификаты, курсы, самостоятельное изучение идут дополнительно, как повышение квалификации психолога  (законченное психологическое образование) или как для саморазвития.

    ноябрь 6, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Для того, чтобы работать психолога важно не только наличие сертификатов. В первую очередь, важно, чтобы Вы чувствовали себя и людей, смогли находится с ними вместе «на одной волне», чтобы смогли дать им то, что им важно тогда, когда они обращаются к Вам за помощью. Иногда и наличие диплома не говорит о том, что психолог может быть психологом. Это дело опыта, личности самого человека.

    Но, могут быть проблемы в плане, например, регистрации на сайтах (не только на этом), что часто требуется подтверждение образования (наличие именно диплома, а не только сертификатов — они как дополнительное образование, которое Вы получили) или при трудоустройстве в гос.учреждение (где тоже нужен будет диплом).
    Вы много учитесь, у Вас есть сертификаты, и если Вам потребуется, то скорее всего сможете и получить в будущем диплом.

    ноябрь 6, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Возможно дело не в дипломах, а в вашей чрезмерной тревожности и в вашем желании быть какой-то правильной и идеальной? Почему у вас появился этот вопрос к психологам?

    ноябрь 6, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «Среднее специальное — это как?) Сертификат нос-образца учитывается?)» — диплом об окончании среднего специального учреждения, где написано, что Вы получили профессию психолога (педагог-психолог, например). Или диплом о наличии высшего образования. Сертификат — не диплом.
    «Я планирую поступать. Но уже работать хочется» — поступайте, получайте диплом, работайте. Здесь требуется наличие диплома. На сайте есть раздел «житейская психология». Можете начать практику в этом разделе (там наличие диплома не требуется, а помощь людям окажете, и опыта наберетесь).

    ноябрь 6, 2020 г.