Юриспруденция

Здравствуйте. Вопрос связан с алиментами. Ребёнок на фамилии матери, отчество родного отца. Родители в браке не были. Подавая в суд на алименты нужно будет подать сначала на установление отцовства? - вопрос №4045872

Кто несёт расходы по установлению отцовства? Мать или отец? Какие ещё возможны расходы для суда ?
Благодарю

ноябрь 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Ирина.

    Можно в одном иске указать 2 требования, — об установлени отцовства и о взыскании алиментов (Главы 10 и 13 СК РФ).

    Расходы несет изначально истец. Если решение суда будет в его пользу, то судебные издержки можно будет взыскать с ответчика (Глава 7 ГПК РФ).

    Помимо расходов на проведение экспертизы ДНК, истец должен заплатить госпошлину, а также может еще затратить средства на юр. услуги (консультация, составление заявления в суд, представительство его интересов и интересов ребенка в суде юристом, и т.п.).

    ноябрь 6, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ирина! Можно совместить в одном исковом заявлении как требование установления отцовства, так и требование взыскания алиментов. Расходы изначально несет тот, кто заявляет соответствующее ходатайство, т.е. как правило истец, а потом взыскивает с проигравшей стороны либо остается при своих. Как минимум может быть экспертиза ДНК, расходы на юридические услуги, почтовые услуги, расходы на переезд к месту рассмотрения дела.

    ноябрь 6, 2020 г.