Юриспруденция

Строгий выговор - вопрос №404637

Добрый день, я опаздала на работу на 40 мин, была причина, на работе написала объяснительную, на следующий день, мне объявили строгий выговор и депримировали, в одном приказе. Имеет ли право работодатель, принять два вида взыскания в одном приказе, и объявлять строгачь за опаздание? Доэтого не выговоров, не предупреждений не было.

октябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Власова Светлана Владимировна

    551-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    ТК РФ, в отличие от утратившего силу Кодекса законов о труде, не предусматривает такое взыскание, как строгий выговор,

    Приведенный в ТК РФ перечень дисциплинарных взысканий является исчерпывающим, поэтому в правилах внутреннего трудового распорядка не могут быть прописаны иные меры дисциплинарных взысканий.

    В соответствии со ст. 193 ТК РФ
    За каждый дисциплинарный проступокможет быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

    Всего хорошего, если не трудно, оцените ответ пожалуйста.

    октябрь 4, 2012 г.