Учеба и наука

Решено

Закрыт

vip

600 i

Сколькими способами можно рассадить 7 человек в ряд из 7 мест так, чтобы А и Б не оказались соседями? - вопрос №4047513

ноябрь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Денис

    52-й в Учебе и науке

    7 человек на 7 мест… на первое место претендует 7 человек, на второе-6, на третье-5 и так далее. Эти задания друг от друга не зависят

    это будет 7!(семь в факториале) с учетом, что А и Б не окажутся соседями = 7*6*5*4*3*2*1=5040 вариантов

    ноябрь 7, 2020 г.

    Alexander

    11-й в Учебе и науке

    Пару и еще 5 человек можно рассадить 6! способами.
    пару м енять местами  — в 2 р. больше, Итого 2*6! способов
    7 человек можно рассадить 7! способами из них 2*6! неправильных
    Ответ 7!-6!*2=3600
    Маловато что-то…

    ноябрь 7, 2020 г.

    Олег Никитенко

    58-й в Учебе и науке

    Количество способов рассадить двоих на 7 мест, если нельзя занимать соседние, равна 7×6 — 12 =30.  На каждый способ рассадки А и Б 5! =120 способов рассадить остальных. В итоге, по принципу умножения 30×120=3600 различных способов.

    ноябрь 7, 2020 г.

    Татьяна Александровна

    6-й в Учебе и науке

    1)  Кол-во способов рассадить 7 чел. на 7 мест равно n = 7!

    2)  Рассмотрим 6 объектов:

    «объект 1» – пара А и Б рассмотрим, как один объект

    «объекты 2 – 6» – каждый остальной из оставшихся 5 человек

    Кол-во способов рассадить 6 объектов равно 6!

    Внутри «объекта 1» — имеется 2 способа рассадить пару А и Б.

    Таким образом, кол-во способов рассадить 7 чел. на 7 мест так, чтобы пара А и Б оказались точно рядом равно m = 2 ∙ 6!

    3)  Тогда кол-во способов рассадить 7 чел. на 7 мест так, чтобы А и Б не оказались рядом равно

    N = n — m = 7! – 2 ∙ 6! = 6!∙ (7 – 2) = 3600

    Ответ: 3600 способов

    ноябрь 7, 2020 г.