Учеба и наука

Решено

В ящике 5 красных и 4 зелених яблока. Сколькими способами можна вибрать три яблока из ящика? Помогите пожалуйста, есть вариант( - вопрос №4047818

5*3*4/1*2*3)*(4*3*2/1*2*3) = 40 способов. Но на 100% не уверена что правильно

ноябрь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    ноябрь 7, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Alexander

    12-й в Учебе и науке

    А если бы задача была так сформулирована: В урне 9 шаров — 5 красных и 4 зеленых. Сколькими способами можно выбрать 3 шара  из урны?
    Ответ: 4-я способами
    1. 0 красных + 3 зеленые
    2. 1 красный + 2 зеленых
    3. 2 красных  +1 зеленый
    4.  3 красных  +0 зеленых
    Объяснение: Когда решаешь такие задачи всегда встает вопрос «Какие сочетания являются различными?». Если бы зеленые  (красные) яблоки как-то тразличались между собой — типа одно с червяком, другое-без, а третье — меньше других,  или стандартная история — были пронумерованы разными номерами от 1-  до 9, то правильным ответом был бы С(3 из 9)

    В нашем случае ЕДИНСТВЕННЫМ отличительнвм признаком яблок является их цвет, все зеленые яблоки идентичны между собой, как впрочем и красные, поэтому существует только 4 различных сочетания — то есть единственно правильный ответ — это тот, что я предложил…
    Успехов!

    ноябрь 8, 2020 г.