Красота, Здоровье

Решено

Закрыт

Травяной чай - вопрос №404811

Здравствуйте, хочу пропить крапиву и хвощ для улучшения обмена веществ, можно ли их смешивать вместе, как правильно заваривать? Заранее спасибо

октябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Лина!

    Обе эти травы считаются лечебными прежде всего из-за высокого содержания растворимого и усваиваемого организмом кремния. А крапива ещё и хлорофилла, витаминов. По их смешиванию в одном чайном сборе  особых ограничений нет. Нужна только вода не отличающаяся высокой жёсткостью, высоким содержанием кальция и магния. Траву перед завариванием лучше несколько измельчить, но не до пылеобразного состояния. Заливают в заварном чайнике кипятком и настаивают 15-20 минут. Процеживают, подслащивают мёдом.  Для улучшения вкуса эти травы полезно предварительно смешивать с другими полезными травами, улучшающими вкус, но не обладающими дубящими свойствами, чтобы растворённый кремний не перешёл  в нерастворённое состояние.

    Доброго здоровья Вам!

    октябрь 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Natalia

    3-й в Технологиях

    Здравствуйте, Lina.

    Прежде всего хочется отругать Вас за самолечение. Да-да, улучшение обмена веществ — это лечение, и никак иначе. Травы не так безвредны, они имеют множество побочных действий. Взять, например, крапиву. Чрезмерное ее употребление может привести к образованию тромбов, кровь станет густой, не зря же крапива является кровоостанавливающим средством — она повышает свертываемость крови.

    Я рекомендовала бы Вам более щадящий режим приведения организма в тонус. Есть вариант, посидеть на гречке неделю, но не больше!

    Греча заваривается в кипятке на ночь без соли и сахара, перемешивается с фруктами или сухофруктами, и съедается с утра, можно с йогуртом.

    Почитайте, также, полезные советы здесь.

    Красоты и здоровья Вам!

    Уважаемый клиент, я потратила свое время на ответ на ваш вопрос, не оставляйте мой ответ без внимания, поставьте пожалуйста оценку!

    октябрь 5, 2012 г.

    Юрий

    3-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, хочется дополнить немного Наталью, она всё правильно сказала про крапиву, а вот хвощ полевой, к тому же ещё и ядовитое растение, и употреблять его без контрольно нельзя, да к тому же он то же повышает свёртываемость крови, и категорически противапоказан при нефритах и нефрозах.

    Для улучшения обмена используют совсем другие травы, если интересуетесь, подберу.