Психология

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как себя правильно вести с пассивным мужем? Ничего делать не хочет, ни к чему не стремится, ему всё пофиг, как есть, так и хорошо. Есть ли какой то секрет, как - вопрос №4050026

его сделать хоть немного активнее?!

ноябрь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину, что дают вам эти отношения. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам, эмоциям  и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 8, 2020 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    ноябрь 9, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    А зачем вам как-то себя вести с пассивным мужем? Весь секрет в том, что вы выбрали вот такого мужчину и сами занимаете позицию его мамы, пытаясь его перевоспитать. Другой вопрос, какие ваши выборы и какие ваши действия способствуют такой ситуации в вашей жизни, и что вы можете изменить в себе и в своих решениях, чтобы ваша жизнь развивалась так как вам хочется. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 9, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте.  Не можете изменить ситуацию, меняйте отношение к ней. Психологи вам помогут. Просто его надо выбрать.

    ноябрь 9, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Как «правильно» себя вести для чего? Чтобы изменить мужа? Но… дело в том, что причина вовсе не в Вас, а в нём самом. Вы можете отдавать ему часть ответственности, чтобы он решал какие-то дела или обязательства, но… как он будет их решать, зависит только от него самого...

    Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Что он пассивен, без интересов, нет целей и стремлений, его всё устраивает как есть.
     Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

    И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь как-то изменить его, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется.

    Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

    Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
    Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

    ноябрь 9, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ирина!
    Таких секретов нет.
    Муж доволен всем и это замечательно.
    Вам тоже надо учиться радоваться жизни. Не обязательно к чему-то сильно стремиться.
    Мудрости Вам!

    ноябрь 9, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Ирина.
        Партнера необходимо принимать безусловно, таким, какой он есть. Это главное условие построения гармонии в браке. Задайтесь вопросом, какие личные проблемы я хочу решить, «перевоспитав» мужа? Вот на чем сейчас стоит сосредоточить внимание.
        Как уже отметили коллеги, Вы заняли «Родительскую» позицию в отношениях, оставив мужу единственную, в этом случае, позицию — детскую. Именно поэтому он (как ребенок) «ничего не хочет, ни к чему не стремиться, и так хорошо». И если хотите изменить привычную систему, начинать нужно с себя. Сменить «Родительскую» позицию на зрелую, которую еще называют «Взрослый». Только в этом случае можно выстроить отношения, где мужчина способен проявить весь свой потенциал. Такие отношения психологи называют «Взрослый — Взрослый». Иными словами, чтобы мужчина был мужчиной, нужно перестать быть его «мамочкой» (перестать воспитывать, указывать, наказывать, доминировать...). Работа с психологом поможет выстроить гармоничный союз.

    ноябрь 9, 2020 г.