Психология

Решено

Распределение времени - вопрос №405029

Здравствуйте эксперты.
Меня зовут Светлана.
Ситуация, которая меня волнует, заключается в следующем — у меня есть 2-х летний сын. Целый день мы с ним живем по режиму, он развивается, растет, играет — здесь вопросов нет. Паралельно мне нужно делать уборку, мыть посуду, готовить еду и прочие домашние дела. Вот здесь сложности. Вымыв одну гору посуды — я вижу, как моментально растетдругая. Я могу три раза в день ее мыть, но вечером все равно будет гора. На чисто вымытый пол тут же разливается сок, падают игрушки, — игровой процесс моего ребенка. Я целый день как белка кручусь, в результате чего я получаю ноль. В лучшем случае. Дни похожи один на другой настолько, что мне не хочется ночью ложиться спать — хочется продлить минуты тишины и покоя. Я чувствую неудовлетворенность собой, как матерью и хозяйкой — я постоянно делаю все, что только можно и при этом результата нет! Если я делаю уборку при ребенке — мне стыдно, что не уделяю время ему. Не делать — оставить на вечер -не могу — муж требует к приходу чистоту.
Как мне улучшить процесс уборки, посуды и готовки, чтобы перестать ненавидеть себя за то, что я ничего не успеваю? Это тупик, вызывающий у меня истерики. Я не хочу так. Хочу успевать все и максимально общаться с ребенком, чтобы он не чувствовал себя обделенным моим вниманием.
Оценю ответы обязательно.

Дополнение автора от октябрь 4, 2012 г., 22:46:44

Наверно я не так написала. У меня нет привычки все время убирать — в этом и проблема. Для меня 20 лет был привычкой философский беспорядок и вермишель быстрого приготовления на все случаи жизни — лично мне больше не нужно.
А вот мама моего мужа — на автомате делает все, что только можно и еще ребенка нянчит. Муж требует от меня того же — результаты для него. Он их правда все равно не видит — он только за недостатки меня ругает.
Мне стыдно перед ребенком не за уборку, а за то, что времени мало ему уделяю. К тому же он активный у меня. Он себе такое придумывает — мне надо ежесекундно следить, чтобы он в свих познавательных целях никуда не влез и себе что-нибудь не сломал — весело оттуда летя.

Вопрос задан анонимно октябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    ❣️Ксения Матташ❣️

    3-й в Эзотерике

    Из описанного видно, что вы хорошая мама, хозяйка и жена. К тому ваш процесс домашних дел УЖЕ отлажен. С маленьким ребенком по другому не получится, там упало, там пролилось, краски на полу, пластилин там же и так далее. Здесь скорее идет ваша не удовлетворенность вашим образом жизни — в нем нет разнообразия и времени на себя — это и нужно внести в ваш график, чтобы было ВРЕМЯ НА СЕБЯ. Обращайтесь в чат - придумаем чем вы можете себя занять  и как это совместить с уходом за домом, ребенком и мужем.

    октябрь 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.Во первых-у Вас сильное, иррациональное чувство вины.Слишком воспаленное.И перед ребенком, и перед мужем и перед чистотой.Во вторых-навязчивая потребность в чистоте.Вы не можете отделить главное-от второстепенного.У Вас ребенок-в фазе познавательного развития.Ему нужно все изучать.он-главный, чистота-второстепенная.Вымойте полы и посуду-один раз, перед приходом мужа.надо успевать себя жалеть тоже.Потребность в чистоте-это проблема Вашей привычки.Ничего не произойдет, если посуда полежит дольше, а липкие полы побудут еще три часа.Вы от этого хуже не становитесь.Напротив, только мудрее.Тогда сможете отдохнуть, поспать с ребенком днем.Когда он подрастет-будет аккуратней, и у Вас появится больше времени на себя.Муж-важнее посуды.Поэтому, к его приходу ее лучше помыть.Но, если ВЫ вымотались за день, то Ваше здоровье-важнее впечатлений и выводов мужа.Поэтому, ВЫ не моете посуду, а лежите с компрессом на голове.И все это проделываете-без чувства вины.Она налагает излишнюю ответственность и требует страдания.Исчезнет вина-Вы не позволите себе страдать.Появится гораздо большая любовь к себе и Вы сохраните женственность и силы даже к приходу мужа.Мудрости ВАм!

    оценка приветствуется

    октябрь 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    уважаемая Светлана, не работайте на результат. вы просто живите.дорогая. Ведь вашему ребенку  не так важно, чтобы вы уделяли ему внимание. ему нужна  вы, его мама и он знает.что вы рядом. Чем заняться-он надет. Дети  растут более развитыми, если с ними не возятся, а дают им возможность просто развиваться и изучать мир. и вы не думайте о результате. вы не на работе и не участвуете в соцсоревновании за звание на лучшую мать. для вашего сына вы-самая лучшая мать. купите больше посуды, посудомойку  и мойте посуду к приходу мужа. в остальное время, делайте все не так уж старательно. Просто.легко. не задумываясь какая вы… Все матери  и до вас и после-будут заняты так же. Только не считайте свой труд однообразным. еще чуть-чуть и сынок пойдет в сад, затем в школу… Наберитесь терпения и не оценивайте себя.просто наслаждайтесь тем, что есть.   Это жизнь...

    октябрь 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый вечер. Вы несколько преувеличиваете все. Вернее, это Ваше восприятие.

    А вот как Вам такая картина: молодая семья, работают-учатся по очереди, передавая детей как вахту, детей пока двое — потом больше, вода из колодца — надо принести, все помывочные дела там же, где и умыться — в рукомойнике. Надо дров принести и растопить печь, натаскать и нагреть воды, детей искупать в корыте. И еще что-нибудь в том же ключе. Забыл: еще этюды пописать, выкроить время. При этом — хорошее настроение, самочувствие, дети не чувствуют себя обделенными, многому в этих условиях научились. В общем, все в порядке и все счастливы… живут и так.

    Я это к тому, что Вы сами придумали себе такой распорядок, который выматывает Вас и не дает наслаждаться жизнью. Похоже, это целая философия. Зачем? Откуда у вас горы посуды, если нет гостей? Зачем непрерывно мести и мыть? Что значит максимально общаться с ребенком? Пощадите его. Ему нужно время, чтобы поиграть одному. Ему нужен только пример Вашего серьезного занятия чем-то и элементарная помощь. Не более. Наблюдая как Вы убираете комнату, ребенок возьмет это занятие в свой игровой арсенал, вдобавок будет более аккуратным и возможно научится убирать за собой. Это и есть Ваше здоровое общение с ним. А Вы пишете, что стыдно убирать при ребенке. Это ложное представление. А еще Вы должны показывать ему другие примеры, в том числе здорового образа жизни, хорошего настроения, образцы взаимодействия с другими людьми и пр. В общем, в этом духе...

    октябрь 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Козочкина Надежда Павловна

    97-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! Вам тут уже много хорошего написали, но я вот что еще добавлю. Есть такое сообщество, или стиль жизни, не знаю как лучше назвать — fly-lady. Это система тайм-менеджмента для женщин, чтобы и дом содержать в чистоте, и для себя что-то успевать делать. Мне кажется, вам это очень подойдет! Почитайте об этом, например здесь: www.flylady.ru/

    октябрь 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Владимировна

    117-й в Психологии

    Светлана, добрый день!
    У меня возникло ощущение, что проблема не в том, что Вы себя чувствуете недостаточно хорошей матерью или хозяйкой. На мой взгляд, проблема во взаимоотношениях с мужем, который «требует от меня того же — результаты для него. Он их правда все равно не видит — он только за недостатки меня ругает.»
    Кроме того, что он Вас ругает за недостатки, как он учавствует в воспитании сына, как помогает по дому?