Психология

Решено

Ребенок или муж?! - вопрос №405858

Меня зовут Оксана, у нас замечательная и дружная семья. Трое деток, дочка 15 лет, спокойная и умная девочка( дочка от первого брака мужа). Сын 9 лет разбойник и хулиган, гиперактивный мальчик( мой ребенок от первого брака) и общий ребенок, малышке годик))) моя проблема в том, что муж очень строго и в какой то мере жестоко " воспитывает " сына. Кдевчонкам он снисходителен. Я переживаю, что ребенок чувствует себя изгоем, у него куча запретов. Вроде все есть, но ничем пользоваться нельзя((( что мне делать??? Помогите пожалуйста, я люблю мужа и детей, но так долго не может продолжаться!!! У нас на этом фоне постоянно конфликты. Как сохранить семью? Ведь я уже подумываю жить одна, без мужа...??? Я в тупике…

Дополнение автора от октябрь 5, 2012 г., 12:19:05

В том то и дело, что муж не желает слышать даже о специалистах!!! Его так воспитывали и ничего вырос же нормальным!!! Это его мнение и все этим сказано(((

Оксана октябрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Оксана. Благо, это не тупик, ситуация вполне разрешима. Вам с супругом желательно обратится к детскому психологу, который и подскажет, как првильно формировать и далее выстраивать воспитательный процесс с гиперактивными детьми. Думаю действия супруга не несут умышленной угрозы или желания дискредитировать права сына.

    С ув. Александр.

    P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

    октябрь 5, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Оксана, Вы проецируете на сына собственные переживания (это называется перенос). И Вы очень субъективны в своих оценках. Вы хотите «защитить сына» поэтому готовы воевать с мужем (кстати отношения такого типа бывают и с родными отцами. А уж с неродными...). Это в корне неверно, семья может пострадать. Обращайтесь за личной консультацией.

    октябрь 5, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Оксана, я предлагаю вам успокоиться и  вспомнить: как часто вы на своем жизненном пути встречали настоящих мужчин, которые способны в моральном и материальном планах уверенно стоять на ногах, умеющих самостоятельно принимать решения, нести ответственность за свою семью, решать  различные проблемы, оставаться внимательным и заботливым мужем/отцом/сыном, готовым поддержать близких, поборов свой эгоизм/лень, трезво оценивать свои возможности, не обвинять окружающих в своих ошибках/неудачах, рядом с которым вы чувствуете себя «как за каменной стеной»?

    К сожалению, таких мужчин мало. Зато больше других, инфальтивных, и только  мы-женщины виноваты в неоправдано мягком воспитании сыновей.

    Оксана, вы должны помнить, что ваш сын — это будущий мужчина. Уже сейчас он впитывает модель поведения мужчины, модель вашего мужа. Неужели вы считаете, что ваш муж плох для подражания?

    Вы можете поговорить с мужем о правилах воспитания детей (всех детей без исключения). Но помните, что воспитание мальчиков существенно отличается от воспитания девочек.

    И еще. Прочитайте с мужем книгу Ю.Б. Гиппенрейтера «Общаться с ребенком. Как?»

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    октябрь 5, 2012 г.

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана.Вопрос довольно сложный в своем воплощении.Дело в том, что ВАш муж относится к ребенку так, как относась к нему его мать или отец.Это некоторая его зависть к теплым, сердечным отношениям, о которых он мечтал в своей детской жизни.А зависть очень агрессивна.Всвязи с этим, муж  в сердечные отношения не верит, считая, что ребенок вырастит тряпкой и слабаком.Несмотря на ошибку, он от этого метода вряд ли откажется, так ему свою жизнь придется рассматривать, как большое несчастье. А он этого признать не хочет.В этой ситуации Ваша роль должна быть доминирующей.Обязательно защищать, обнимать и любить ребенка и интерпретировать мужу его холодное детство.Что это не метод для подражания.Это будет трудное противостояние.Но, альтернатива-только угроза расторжения брака.А это так же не желательно.Поэтому, наберитесь терпения, и -одного защищайте, одного убеждайте.И наблюдайте, что получается.Терпения Вам и мудрости!

    оценка приветствуется

    октябрь 6, 2012 г.