Учеба и наука

Физика - вопрос №405904

Почему два параллельных провода по которым проходят токи в противоположных направлениях отталкиваются

октябрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Магнитные линии токов, текущих в противоположных направлениях, в пространстве между проводниками направлены в одну сторону, поэтому магнитные линии, имеющие одинаковое направление, будут отталкиваться. Следовательно, проводники с токами противоположного направления будут взаимно отталкиваться.

    октябрь 5, 2012 г.

    Надежда Усманова

    21-й в Учебе и науке

    Каждый из двух проводников находится в магнитном поле, образующемся, вокруг соседнего проводника с током. Это магнитное поле действует на проводник с током с силой Ампера, направление которой определяется правилом буравчика. В случае противоположных токов проводники отталкиваются, в случае сонаправленных — притягиваются.

    А магнитные линии, которые явлются всего лишь графическим изображением полей и которые придуманы для удобства решения задач, отталкиваться или притягиваться не могут.

    октябрь 5, 2012 г.