Учеба и наука

Решено

vip

Помогите с задачей по геометрии - пункт б.. не могу найти от чего оттолкнуться - вопрос №4061255

Вопрос задан анонимно ноябрь 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Alexander

    12-й в Учебе и науке

    Gривет! Это не решение а советы
    1. Все тр-ки ABD BDC ABC ADC равны — значмит окружность касается в тех же точках — значит  расстояния от MKNL до ABCD,  значит равны и диагонали  MN KL — значитт  MKNL=прямоуголтник с теми же углами мнежду диагоналями, что и ABCD — значит они подобны
    2. Из тр-ка ABC считая что AC = X найти радиус вписанной окр. по ф-ле  2R(a+b+c)=S-    Угол тр-ка ABC ты можешь вычислить из угла мнжду диагоналями
    3. Зная R иожншь с небольшими приключениями найти AM=BK=… и потом коэффициент подобия.

    Может, есть и более короткое решение, но оно мне пока не приходит в голову
    Может еще отпишусь.
    УСПЕХОВ

    ноябрь 16, 2020 г.

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    1)  Коэффициент подобия равен отношению диагоналей прямоугольников
    2) Задайте диагональ «с» исходного прям-ка. Через нее и соs угла выразите стороны исходн. прям-ка «а», и «b».
    3) Выразите диагональ внутреннего прям-ка через стороны а" и «b» (используйте св-во касательных, проведенных из одной точки)
    4) Найдите отношение диагоналей = коэфф-т подобия

    ноябрь 16, 2020 г.