Психология

Решено

две мои семьи - вопрос №406149

Ваш вопрос… Здравстуйте! У меня есть родной брат, когда ем у было 11 лет мои родители развелись и я стала его баловать, помогала маме его учить, поекупала ему телефоны и т.д. Когда он пришел в армии – то никак не мог найти работы-устроиться- через какое-то время увольняется, потом год почти не работал. Я живу со своим молодым человеком в Москве–мы снимаем квартиру-он приехал год назад-сказал что будет искать работу- я ему сказала что пусть живет у нас пару месяцев- встанет на ноги- потом снимет себе жилье, в итоге он неделюку поработал-вернулся домой, через пол года опять проба найти работу- поработал риэлтором пару недель – не пошло-опять вернулся домой, птом он нашел такую работу- 12 часов работает, потом приходит к нас спать и так уже пол года – моему молодому человеку это не нравилось- потому что он приходит ночью и уходит ночью, я паре месяцев назад сказала что даю ему два месяца на то чтобы встать на ноги – в итоге мама сказала что он мой брат и я не должна его выгонять- потому что у него то есть работа то нет и он не сможет снять жилье, я попросила молодого человека подождать и потерпеть, он терпел — но ситуация не изменилась, он сказал что я няньчусь со своим братом и больше он терпеть не хочет, в итоге я попросила брата больше к нам не приходить – он сказал что в таком случае пусть мой молодой человек тоже у мамы дома не появляется, мама на стороне брата –я не знаю как им объяснить что я тоже хочу жить своей жизнью – они не хотят меня понимать и считают что я брата предала Но, я почувствовала что поступила правильно – я считаю моему брату нужно уже вставать на ноги самостоятельно (как выяснилось многие мои знакомые считали что если я однажды не скажу нет, то мой брат так и будет пользоваться и «сидеть на шее»), но приехав домой к маме я столкнулась с тем что со мной не хотят общаться-мама и брат проходят мимо меня как будто меня нет (психологически это очень тяжело), брат так же продолжает работать время от времени в Москве (когда его приглашают -на этой неделе я точно знаю что он будет работать 4-ре дня) и при этом остается ночевать на месте работы (на каком-то складе). Я так и не смогла с ними поговорить- потому что зная своих родных я понимаю что меня не захотят слушать и понимать. Они по прежнему считают что подвела брата в трудную минуту (он накануне расстался со своей девушкой-заработал денег и предложил ей снимать квартиру вместе в москве- но она отказалась- она сейчас так же работает в Москве и снимает комнату- хотя они жили год вместе до этого в квартире ее родителей- в итоге он с ней расстался а заработанные деньги потратил на замену окон в маминой квартире ), я не знаю как мне теперь наладить отношения с моими родным, раньше мама звонила мне каждый день для того чтобы узнать как дела- теперь же от нее нет звонков уже вторую неделю. Моя мама такой человек, который никогда не сделает первый шаг. Я хотела позвонить и просто спросить как дела, но понимаю что в ответ могу услышать, что мы спим в теплой квартире а брат ночует на складе, скажет что мы его «выгнали», а он просто хотел работать и в итоге проблема не решится-то есть сама звонить я боюсь. Отступать от своего решения и возвращать все как было я тоже уже не хочу, но при этом я боюсь их потерять. Буду очень благодарна за помощь.

октябрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Наташенька, вы -умничка, вы правильно поступили. Ваш брат -уже давно взрослый и самостоятельный человек, только ваша мама и родные этого или не понимают или не хотят понять. Ваш ьрат растет не приспособленным к жизни человеком. Наташенька, живете своей жизнью, радуйтесь ей. Вы много достигните в жизни, в отличие от своего брата. А как выстроить  отношения с мамой, с родственниками и братом — вам расскажут на консультации.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    октябрь 5, 2012 г.