Юриспруденция

Специалисты!!!!Помогите!!! - вопрос №40616

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Организация где я работаю (допустим ООО"Банкрот") проходит процедуру банкротства-это делается для того чтобы не платить налоги государству.Моё руководство создало другую организацию (допустим ООО "Банкрот-2"), соответственно все сотрудники были уволены по собственному желанию из ООО "Банкрот" 30 сентября 2010г. и приняты  в ООО "Банкрот-2" на те же должности 01 октября 2010г.Я работал и работаю кладовщиком.Все ТМЦ ООО "Банкрот" продало ООО"Банкрот-2": в программе 1С ООО "Банкрот" существует документ реализации а в программе 1С ООО "Банкрот-2" соответствующее поступление.02 октября 2010г в ООО "Банкрот-2" проходит ревизия у меня на складе и выявляет недостачу. Главный бухгалтер по устному приказу руководителя корректирует реализацию в ООО "Банкрот" и поступление в ООО "Банкрот-2" с целью выявленную недостачу оставить в ООО "Банкрот".Подскажите пожалуйста чем мне, материально ответственному лицу, грозит банкротство ООО "Банкрот"?

октябрь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
    Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

    Статья 242 ТК РФ.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
    3) умышленного причинения ущерба;
    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

    Статья 243 ТК РФ.

    Изучите Ваш договор с ООО "Банкрот".

    октябрь 26, 2010 г.