Юриспруденция

Я состою в браке уже год. Продала долю в квартире, преобретённой до брака ещё. Право собственности было у меня. Как можно сделать так, чтобы квартира на купленные деньги от доли продажи была моей - вопрос №4062042

только при разводе даже. Муж отказывается заключать брачный договор. И можно ли тогда как-то приписать этот закон? Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Я думала может быть бабушка бы мне эту квартиру подарила. Можно ли как-то это провернуть?

ноябрь 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Лиза.

    Вы можете передать деньги от продажи своей комнаты бабушке или иному близкому родственнику (не мужу), который купит другую недвижимость и затем подарит ее вам. Тогда можно будет говорить о применении ст. 36 СК РФ.

    Однако, вы должны понимать, что и близкие родственники могут вас обмануть. Например, сделают потом вид, что никаких денег от вас не получали...

    Есть и другие варианты решения вопроса. Однако, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант для вас, лучше обсудить этот вопрос лично, в чате с квалифицированным юристом.

    На сайте, помимо меня, есть и другие опытные юристы, специализирующиеся на семейном праве. В разделе «услуги» или в профилях юристов вы можете посмотреть не только стоимость услуги, но и специализацию определенного юриста.

    ноябрь 17, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Лиза! Формально согласно ст.36 Семейного кодекса РФ в таком случае приобретенное за счет средств от продажи добрачного имущества является Вашей совместной собственностью. Однако доказывать это придется в судебном порядке в случае возникновения спора относительно собственности на приобретенное в браке имущество, т.к. по умолчанию оно считается общим. А если средства от продажи поступили на один счет, а потом вы сняли их либо получили сразу наличными, то будет очень проблематично доказать, что приобретение было не на совместно нажитые средства. В идеале здесь брачный договор, а если не хочет его заключать, то имеет смысл подумать, стоит ли продолжать дальше отношения. Как вариант, оформить квартиру на бабушку, а она ее Вам подарит. Но тут риск, что бабушка просто передумает Вам ее дарить, и останетесь у «разбитого корыта».

    ноябрь 17, 2020 г.