Медицина

vip

Это деменция? - вопрос №4064001

Добрый день, уважаемые эксперты. Моему дедушке в июне был 81год. С тех пор, как ему исполнилось 80 лет, его как подменили. Был умный и уважаемый профессор, в светлом уме и здравой памяти, а сейчас говорит всякие глупости вот уже полтора года. Он нас всех своих родственников узнает и может даже ответить на вопросы, нормально пообщаться, как обычный человек и через 5 минут после этого сказать глупость. Мол он вчера с Путиным встречался или что обезьяна на стене сидит. Все время какие-то дети ему мерещатся, все время говорит, что бабушка ему изменяет, уходит на танцы, водит мужиков. Хотя конечно же она сидит дома и ухаживает за ним. Часто говорит несвязные вещи в одном предложении. Начинает одно, потом тут же другое, потом молчит, не может что-то вспомнить — получается бред. Ещё очень часто он видит у нас дома покойников, всех его умерших родственников и друзей или спрашивает где они, когда придут. Бывает бабушку называет именем своей матери, ну и всякое такое.Что с ним? Деменция ли это? И может ли она быть частичной? Так как день на день не приходится, иногда он нормальный и все соображает. Такие приходы у него бывают преимущественно по вечерам. А, да, ещё все время порывается куда-то уйти, одевается, говорит ему надо на поезд. Смотрит телевизор и через час ему начинает казаться, что все эти люди из передачи сидят у нас дома, орут, дерутся.
Как можно ему помочь? Или тут уже ничего не сделаешь? И заболевание будет только прогрессировать?

Вопрос задан анонимно ноябрь 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте. Исходя из Вашего описания  у дедушки налицо возрастные изменения психики. Очный, подробный осмотр у невролога, офтальмолога, психиатра плюс полноценное обследование. Шанс на улучшение в состоянии здоровья всегда есть.