Психология

Здравствуйте! Внуку 10 лет, "заразился" компьютерной игрой Майнкрафт, готов играть день и ночь. Домашние задания делает кое-как или вообще никак, лишь бы скорее сесть за компьютер. Мать предоставила - вопрос №4065089

ему самостоятельность и сказала, чтобы учился без двоек и троек, иногда спрашивает: «Уроки сделал?», он отвечает: «Да». На следующий день двойка, потому что не сделал. Как ему объяснить, что первым делом нужно учиться, а уж потом, в свободное время, играть в компьютере?

ноябрь 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    ноябрь 19, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. Формируется зависимость. Понять почему он уходит из реальности. Что его не устраивает в ваших семейных отношениях. К психологу его надо. Хорошего вам дня.

    ноябрь 19, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Нина Александровна! Дело в том, что у внука есть родители, которые несут ответственность за своего ребёнка. Вы — бабушка и можете со стороны видеть то, что происходит, негодовать, разочаровываться в матери или в отце ребёнка, но Вы понимаете, что не можете изменить систему их взаимоотношений.
    Вы не объясните ему, что уроки важно, если родители сами не направляют ребёнка. Его зависимость — результат именно отношений с родителями, когда они перекладывает ответственность за своего ребёнка, за его направление и воспитание на самого ребёнка. У ребёнка не развита воля, мотивация, игры поглощают быстро, а родители ставят условия, которые ребёнок не может выполнить.
    Даже если Вы со стороны будете ему что-то говорить или объяснять, то он всё равно возвращается в отношения с родителями и то, что они ему позволяют играть будете перечеркивать все Ваши разговоры.
    Коррекция поведения и проблем ребёнка начинается с коррекции отношений его с родителями!
    Что Вы как бабушка можете сделать? Поговорить с родителями внука — но не из позиции обвинения, тогда они будут защищаться и закрываться. Можете общаться сами со внуком, но не с целью настроить против родителей и игр, а говорить на другие темы, чтобы расширять его кругозор.
    Но, за ребёнка несут ответственность родители, это они формируют ту систему внутри семьи, в которой находится ребёнок.

    ноябрь 19, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    17-й в Психологии

    Добрый вечер, Нина!
    Ваши переживания понять можно. Но Вы пишите, что мать предоставила ему самостоятельность и ребенок это принял, как свободу. Для мама авторитет, а ребенок и рад, что ему все разрешают. Здесь дело в родителях ребенка, которые не занимаются ребенком. Ребенка важно занимать различными, кружками, репетиторами, секциями, дополнительными занятиями т.д., иначе ребенок теряется и делает то, что ему проще и интереснее. Сам ребенок не переосмыслит, что ему нужно исправлять оценки, пока родители за это не возьмутся. Не лишним будет обратиться к детскому психологу на индивидуальную консультацию.
    Вы можете донести эту информацию до родителей, а дальше зависит все от них (без обвинений и упреков).
    Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 19, 2020 г.