Юриспруденция

Решено

vip

фальсификация доказательств в гражданском деле - вопрос №406574

В суде ответчик (гос.чиновник) в возражениях к исковому заявлению по восстановлению на работе, предоставил ксерокопию объяснительной истца, в которой имеются явные признаки подделки подписи, даты, подчерка, дописки в текст, часть текста отсуствует. Ходатайство истца с указаниями на эти признаки, судья на первом заседании не принял.  Какова юридическая оценка поступка ответчика? Имеются ли явные признаки ч.1 ст.303 УК РФ в деянииответчика? Как использовать данное обстоятельство истцу, что бы выиграть гр. дело?

октябрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Надо подготовить письменные возражения по поводу этого доказательства, указав на признаки подделки и потребовав решать вопрос о признании доказательста фальшивым и привлечении ответчика к уголовной ответственности. В эттом же ходатайстве надо требовать, чтобы ответчикпредставил в суд оригинал документа для сверки с копией.

    октябрь 5, 2012 г.

    Емельянов Аркадий Иванович

    29-й в Юриспруденции

    Достаточно заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы для установления подлинности документа. Выводы экспертизы могут иметь решающее значение для суда при постановлении решения по возникшему спору.

    октябрь 6, 2012 г.

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

    Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

    Не забудьте оценить ответ!

    октябрь 7, 2012 г.