Учеба и наука

Решено

биология - вопрос №406796

Какая кость осевого скелета имеет отросток в виде клюва?

октябрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    ТРЕНЕР ПО ВЛЮБЛЕНИЮ

    3-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте! «Клиновидная кость»

    октябрь 6, 2012 г.

    Надежда Усманова

    21-й в Учебе и науке

    лопатка, а клиновидная кость — это кость черепа

    октябрь 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ТРЕНЕР ПО ВЛЮБЛЕНИЮ

    3-й в Доме и отдыхе

    А разве череп не относится к осевому скелету?

    Лопатка-это добавочный скелет.

    Осевой скелет:
    Череп — костная основа головы, является вместилищем головного мозга, а также органов зрения, слуха и обоняния. Череп имеет два отдела: мозговой и лицевой.
    Грудная клетка — имеет форму усечённого сжатого конуса, является костной основой груди и вместилищем для внутренних органов. Состоит из 12 грудных позвонков, 12 пар рёбер и грудины.
    Позвоночник, или позвоночный столб — является главной осью тела, опорой всего скелета; внутри позвоночного канала проходит спинной мозг.

    Добавочный скелет:
    Пояс верхних конечностей — обеспечивает присоединение верхних конечностей к осевому скелету. Состоит из парных ЛОПАТОК и ключиц.
    Верхние конечности — максимально приспособлены для выполнения трудовой деятельности. Конечность состоит из трёх отделов: плеча, предплечья и кисти.
    Пояс нижних конечностей — обеспечивает присоединение нижних конечностей к осевому скелету, а также является вместилищем и опорой для органов пищеварительной, мочевыделительной и половой систем.
    Нижние конечности — приспособлены для опоры и перемещения тела в пространстве во всех направлениях, кроме вертикально вверх (не считая прыжка).

    октябрь 6, 2012 г.