Психология

Обратилась к психологу за помощью. Лучше не сильно стало. Во время консультации дошла до истерики. Она говорит что-то. а мне ещё хуже, ещё больнее в - вопрос №4068662

моменте. Вообще теперь не доверяю психологов. Мало компетентных специалистов. Как проверять психолога? Как понять подходит или нет?

ноябрь 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Во время консультации, Вы не просто слушатель, а тот кто может тоже направлять процесс. Поэтому, важно, чтобы Вы тоже могли озвучивать свои чувства, останавливать, если Вы не готовы обсуждать какую-то тему.
    Вы во время консультации дошли до истерики -  в чем это выражалось? что Вы испытывали? Вы говорили о своих чувствах?
    Да, во время консультации человек испытывает боль, ведь он как раз и сталкивается со своей раной внутри себя. Возможно и Вы чувствовали себя беспомощной и бессильной, но исцелять в работе с психологом, можете только Вы сами, а не только психолог. Он направляет, слышит, помогает Вам осознать свои чувства, свою боль, работать  с ними.
    Источник доверия внутри Вас, а не в психологах. Вам важно взять и на себя ответственность за себя и если Вам что-то неприятно или больно, сказать об этом, начать работать именно с этим состоянием, чтобы Вы чувствовали себя более защищенной.
    Проверить подходит ли Вам психолог, Вы можете пообщавшись с ним. По переписке, например, задав для себя какие-то вопросы, прочитать что Вам напишет психолог, т.е. до консультации прислушаться к себе, когда Вы общаетесь с кем-то из психологов.

    ноябрь 20, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    «Как проверять психолога? Как понять подходит или нет?» — Понять подходит вам психолог или нет, вы сможете по своим переживаниям в процессе первых консультаций. В среднем достаточно до 5-ти консультаций, чтобы понять подходит вам психолог или нет, и чтобы принять взаимное решение о дальнейших консультациях. Своего психолога нужно ещё нужно найти, так и есть. Вы можете обратиться к нескольким психологам, провести первых несколько консультаций, и понять кто вам больше подходит.

    ноябрь 20, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    При диалоге

    ноябрь 20, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Что именно произошло на консультации? С чем Вы работали?
    В процессе консультирования поднимаются разные темы и вопросы, которые Вы глубоко прятали внутри себя, а психолог смог это увидеть и у Вас образовалась эта реакция. Проблема есть, реакция есть и ее необходимо прорабатывать (если Вы конечно готовы).
    Подходит психолог или нет, Вы можете определить по общение с ним. Задав ему вопросы, получив на них ответы.

    ноябрь 20, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    ноябрь 20, 2020 г.

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Психолог наверняка тоже хотел помочь вам, но решил пересмотреть ваши негативные эмоции. Но вы это не смогли и дошли до истерии. Ну, зато вы теперь знаете свои ограничения, и на новой консультации у психолога можете сразу заявить, что какие-то ситуации вас приводят к истерике (скорее всего дело в не способности переживать негативные эмоции из прошлого).
    Счастья вам!

    ноябрь 20, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Елена!
    Иногда в психологии применяются методы, при которых сначала усиливаются негативные переживания, но потом происходит кризис и обновление.
    Но конечно такие методы не всем подходят.
    Нужно искать своего психолога.

    ноябрь 21, 2020 г.