Психология

Здравствуйте. У меня несколько раз повторялись ночные ознобы за последние 6 месяцев, в одно и тоже время. Я просыпалась от них резко. Длится приступ 20-40 мин.Так же при ознобе сначала все - вопрос №4069684

конечности мёрзнут, частое мочеиспускание. Потом озноб идёт на спад и чувствую прилив к конечностям и щекам. И становиться жарко. Измеряли давление: в норме. Нет состояния панической атаки, но озноб трясет так, что даже говорить тяжело. Прошла УЗИ щитовидки и надпочечников, все в норме. Все анализы буду сдавать на след.неделе. Гинеколог ещё не ставит предклимакс (мне 48 лет). Есть ВСД, давление пониженное. Всю жизнь мёрзну, даже летом бывает. Озноб остановить получается согреванием и глубоким дыханием. Благодарю за любую консультацию!

ноябрь 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия! Психолог не врач и не может оценить Ваше состояние и с чем оно может быть связано.
    На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

    Вы можете перенаправить свой вопрос туда, чтобы получить ответ от врача.
    Возможно, стоит проверить гормоны (такие проявление могут быть связан с гормональными колебаниями у женщин, климакс или состояние перед ним...), это состояние можно увидеть только после сдачи анализов...

    Не исключено и то, что это состояние может быть Панической атакой! (поэтому стоит обратиться и к врачу-психотерапевту, это НЕ психолог, а врач), врач сможет оценить состояние и сможет назначить коррекцию.

    При таким состояниях (в плане помощи себе и телу), первое на что нужно обратить внимание — это Дыхание! Это Важно!

    Так как, когда начинается это состояние, то учащается дыханием, увеличивается количество сердцебиений, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость.

    Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

    Именно дыхательные техники помогают:

    1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;

    2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) — во время подобных приступов, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.

    ноябрь 21, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. Разбираться надо с этим. Психологи вам помогут.

    ноябрь 21, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Лилия!
    Полагаю, что Вам нужен врач-психотерапевт и комбинация лекарств с безмедикаментозными методами психотерапии.

    ноябрь 21, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия!

    Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

    Второе — кроме физиологических причин,  эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

    ноябрь 21, 2020 г.