Юриспруденция

Несчастный случай на производстве со смертельным исходом - вопрос №40727

Я работаю начальником смены. В мою смену произошел несчастный случай со смертельным исходом из-за несоблюдения техники безопасности. За несколько дней до этого я провел ежеквартальный инструктаж по техники безопасности, но не указал номера инструкций по рабочим местам, т.к. таковых на заводе не имеется. Также прострочены все остальные инструкции по раб. местам и не соответствуют действительности.

В момент н/с я находился вдругом корпусе (были проблемы с оборудованием), цех готовился к запуску. Я никаких распоряжений умершей не давал.

скажите, что мне грозит за это и какую позицию мне лучше держать?

Вопрос задан анонимно октябрь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • При возникновении несчастного случая деятельность фирмы могут приостановить на 90 дней или наложить штраф. Так, за невыполнение требований охраны труда компании грозит штраф от 30 000 до 50 000 руб., а директору - от 500 до 5000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Если работник погиб или получил увечья, руководителя предприятия могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 143 УК РФ).
    Я думаю Вам это не грозит, так как Вы,не являетесь руководителем предприятия, но возможно и увольнение.