Психология

Здравствуйте. У меня такой вопрос: с чем может быть связано то, что мне постоянно хочется писать что-то от руки. Иногда я даже просто переписываю - вопрос №4072991

электронные варианты книг, и не понимаю зачем. Просто дикое желание именно писать рукой. С чем это может быть связано?

ноябрь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Проанализируйте всю ситуацию. Когда именно вам хочется писать от руки? что вы при этом чувствуете? Стараетесь писать красиво? Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, Возможно, чтобы не произошло ничего страшного, вы  определённым образом исполняете затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 23, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Возможно, это  возврат контроля над собой и своим состоянием, когда Вы пишите, что Вы испытываете? Или это как проявление навязчивых действий? Или это как переключение (своего рода психологическая защита от чего-то внутри себя).
    Чтобы понять это, важно сосредоточиться на том, что Вы испытываете, о чем думаете, тогда когда в Вас возникает эта потребность?
    Что будет, если Вы не будете писать? что тогда будете испытывать? Т.е. будет ли отказ от этого действия вызывать напряжение (к вопросу об ОКР).
    Исследовать нужно именно то, что возникает внутри Вас ДО того, как Вы это делаете!

    ноябрь 23, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую а когда вы заметили такое желание?

    ноябрь 23, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 23, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте.  Просто скидываете напряжение.

    ноябрь 23, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучать Ваше прошлое (Вы же не думаете, что мы тут предсказываем и угадываем?). А так, Ваше желание писать от руки — это проблема? Если проблема — объясните, почему? Что Вы хотите с этим делать?

    ноябрь 23, 2020 г.