Психология

Здравствуйте. Сын в школе(1й класс) проявляет сексуальный интерес к девочкам. Целует, трогает за попу, берет на руки и не упускат возможности их потискать. То же самое было в детском саду. Разговоры - вопрос №4075702

что так делать нельзя не помогают. Родители девочек жалуются. Что делать?

ноябрь 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

    Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком, и с самим ребёнком и наметить путь коррекции.

    ноябрь 25, 2020 г.

    Маргарита

    88-й в Психологии

    Здравствуйте! Как вы определили, что интерес именно сексуальный? Вам стоит разобраться, что ваш ребенок понимает под личными границами, интимными местами и проявлениями такого рода? Объясните, что такое интимные места, и кто их может трогать. Стоит понять, ради чего он это делает, просто проявляет внимание, или испытывает при этом что-либо? Стоит обратить внимание на ваши взаимоотношения с мужским полом. Есть ли у вас партнер/муж? Наблюдал ли ваш сын, как к вам проявляли такие действия, как поцелуи, прикосновения, сексуального характера? Возможно, потребуется консультация психиатра, если проблема так и останется на одном месте. Также стоит более глубинно изучить ситуацию, проанализировать себя, свои установки, установки и убеждения мужа/партнера(если он есть). А также посмотреть на детско-родительские отношения, и проблему стоит искать в прошлом, начиная с того момента, как у вашего ребенка начались такие действия.

    ноябрь 25, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Обратиться к психологу. Вам — к семейному, ребенка показать детскому специалисту

    ноябрь 25, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    «Что делать?» — Устанавливать границы между вами и в семье. У ребёнка есть своя комната? Он спит отдельно? У ребёнка есть своя личная территория, где вы его не трогаете, не вмешиваетесь, и не контролируете? Как папа ребёнка или другой мужчина устанавливает правила и границы в семье? Как вы думаете, какие ваши действия и ваша ситуация в семье способствую тому, что у ребёнка есть сложности с границами? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    ноябрь 25, 2020 г.