Психология

Дочь 11 лет считает себя лизбиянкой. Все время проводит в интернете. В последнее время закрывается в комнате, не выходит на контакт. На любые вопросы - вопрос №4076087

отвечает грубо. Часто находится в плохом настроении, часто плачет. Говорит, что очень нравится девочка, с которой переписывается в интернете, но не может ей признаться. я за нее очнь беспокоюсь, не знаю как мне себя вести в данной ситуации. Мысли о нетрадиционной ориентации это серьезно или все таки временное подростковое явление? стоит ли бить тревогу?

ноябрь 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Дело в том, что такое состояние иногда бывает как у юношей, так и у девушек. Они видят людей, начинают что-то испытывать к ним, но сами не могут понять что. И в этом возрасте дети-подростки могут путать свои чувства — например, если им нравится кто-то (человек своего же пола), то они могут думать о том, что они влюблены, НО они могут не осознавать, что они могут видеть в них что-то, что им просто нравится или то, чего нет у них, какие-то черты характера, личности, качества, а начинают верить, что влюбляются именно в самого того человека.

    Это может мешать ей увидеть весь спектр нюансов своих чувств и могла перепутать эти чувства с сексуальным подтекстом.

    Вы можете очень аккуратно поговорить с дочерью, НО с тем посылом, что Вы принимаете его, что Вам важна она и её чувства, не стремитесь переубедить её, тем самым она будет только защищаться и отрицать, наоборот, будет фиксироваться ещё больше. Если будет контакт и она сама будет чувствовать растерянность, можете предложить ей обратиться к психологу, чтобы он помог ей не «исправить» её, НЕТ, а понять себя, свои чувства и принять себя. Поверьте, в практике часто встречается, что сама молодые люди испытывают подобные страхи, не разобравшись в себе. Но, сказать, что испытывать Ваша дочь заочно невозможно, для этого важно увидеть ситуацию её глазами. Работать с психологом в этом случае надо только очно!

    ноябрь 25, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Юлия!
    Вам лучше поговорить с профессиональным сексологом или психологом-консультантом по сексуальным вопросам. Но тревогу не надо бить ни в каком случае!
    И то и другое не является заболеванием.

    ноябрь 25, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Отведите к психологу

    ноябрь 25, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    «стоит ли бить тревогу?» — Очевидно, что вы уже бьёте тревогу.
    «Мысли о нетрадиционной ориентации это серьезно или все таки временное подростковое явление?» — И то и другое. Как вы думаете, вы готовы к взрослению ребёнка? Какие ваши действия и переживания способствуют таким сложностям ребёнка? Какая ситуация у вас с личной жизнью и в вашей семье? Вы сейчас кратко описали поверхность ситуации, но это имеет свою глубину и свою историю. То есть, вам стоит задуматься именно о своих действиях и семейной ситуации, так как многое дочь черпает именно у вас и во многом вы являетесь примером и опорой в восприятии ситуации. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 25, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Вы считаете сексуальную ориентацию подростковым явлением?

    ноябрь 25, 2020 г.