Психология

Решено

Не понимаю, почему у меня так тяжело на душе. - вопрос №4076523

Здравствуйте. Я не понимаю, как можно быть такой странной как я. В течение долгого времени у меня были чисто сексуальные отношения с мужчинами. Для которых я была лишь секс.обьектом. Я вроде бы мечтала о любви. Но тут у меня произошло знакомство с другим мужчиной. И он както сразу дал мне понять, что настроен на серьезные отношения, говорит и пишет мне очень приятные слова. Если бы я была адекватная, то по всем правилам я должна сейчас таять от счастья и радоваться. Но я в шоке от того, что моя психика реагирует совершенно противоположным образом. Я как будто предчувствую беду. Мне очень тяжело на душе почему-то. Когда я слышу от него приятные слова, у меня чтото ухает в области сердца и ухает очень нехорошо. Как говорят как ножом по сердцу. Как будто надо мной нависла угроза. Как будто происходит чтото ужасное. Я продолжаю общение с этим мужчиной в надежде, что эти чувства отступят и я почувствую счастье.Но ничего не меняется. Как вспомню о нем, как сердце кровью обливается. Знаете это похоже на то чувство, как будто тебя на ковер к директору вызывают или на экзамен. Как будто меня ждет пытка, а не счастье. А что самое еще примечательное, с теми мужчинами, которые просто со мной спали, у меня вообще не бывает тягостных чувств. Наоборот был душевный подьем после каждого секса. Почему мне тяжело там, где должно быть радостно?

ноябрь 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно. Отношения только на сексе — это безопасные отношения, где не нужно сталкиваться с болью и разочарованием и это отражение невротического сценария построения отношений. Чтобы не сближаться. Поэтому Вы и отталкиваете потенциально здоровые отношения, чтобы вернуться к тому, что привычно.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности, Вы не получили этого от родителей и это делает Вас уязвимой!

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    ноябрь 25, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья

    74-й в

    Учиться принимать надо  Повышать самооценку

    ноябрь 25, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    ноябрь 25, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Олеся.
    Исходя из того, что Вы пишете, можно предположить, что Вы (не осознавая того) боитесь серьезных отношений (от того и испытываете тревожность, когда мужчина говорит о серьезности намерений). И чтобы как-то решить проблему, необходимо выявить причину и работать с нею. Это возможно только на индивидуальной консультации.

    ноябрь 25, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся!
    «Почему мне тяжело там, где должно быть радостно?» — Возможно стоит посмотреть здесь — «стоит мне вступить в интимные отношения с холостым мужчиной, как на меня нападает нимфомания». Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 25, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали любить.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
    Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину, что дают вам эти отношения.
    Похоже, что в вашем прошлом было много горечи и разочарования в отношениях. Возможно, что ваше сегодняшнее состояние также не способствует устойчивому эмоциональному отношению к серьезным отношениям и вашему положению в них. Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает  в отношении темы  серьезных отношений и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить.
    Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 26, 2020 г.