Учеба и наука

Решено

Правильно ли говорить"из диаграммы следует"? - вопрос №40804

Не уверен что по теме сайта, не знаю к какой области отнести вопрос, если есть специалисты, буду очень рад ответу.

Дополнение автора от октябрь 27, 2010 г., 23:36:22

Спасибо за ответы.

мне гораздо интересней узнать грамотно так говорить(писать) или нет. Можно ли такую формулировку употреблять в документах?

MNaumov октябрь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте. Лучше сказать так: Данная диаграмма позволяет наглядно продемонстрировать ... ( далее - что именно Вы демонстрируете). Отсюда следует...( или Следовательно...) и собственно вывод.

    Не спешите упрощать предложение. Теряется его смысл и красота. Удачи Вам!

    октябрь 27, 2010 г.

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте. В соответствии с нормами русского литературного языка более правильной, а следовательно, и грамотной, является фраза, которая предложена Вам мной.

    Диаграмма - графическое представление числовых данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.  Представляет собой геометрическое  изображение информации  с применением различных приёмов техники визуализации. То есть, сама по себе диаграмма - это рисунок, чертеж. Что может следовать из рисунка?

    Следствие - это вывод. Его нужно обосновать. Вы представляете диаграмму, как одно из нескольких обоснований того или иного тезиса.

    Если Вы так скажете или употребите данное выражение в документации, то это не будет считаться "неграмотным" - у нас 90% населения не задумываются о том, что они говорят, слышат, а уж что пишут - тем более. Это будет просто грамматически неверно составленное предложение, которое сможет увидеть только филолог.

    Надеюсь, теперь я полностью удовлетворила Ваше любопытство относительно данного конкретного вопроса.

    октябрь 28, 2010 г.