Психология

Мне 28 лет. Нет друзей, которой половины. Лишний вес всю жизнь. Сил нет с ним бороться. Никому никогда не нравлюсь. Почти все друзья предали, мужчины использовали. Сегодня мой др, а я даже не хочу - вопрос №4080780

отвечать на поздравления, которые мне написали родители и пара коллег. Не понимаю как начать жить по-другому и что я делаю не так.

ноябрь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 8

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 28, 2020 г.

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    У вас нет сил, а значит много лени и малоподвижности.
    Что делать? Нужно вернуть себе силы, а потом уже  менять жизнь и строить ее по своему замыслу.
    Силы можно вернуть там и так, где вам интересно, где вам хочется быть. Может это берег моря, дача, лес, горы и др.
    А будут силы, то будет проще начать менять себя.
    Счастья вам!

    ноябрь 28, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Причина вовсе не в весе (это отражение того, что происходит внутри Вас!), а в том, что Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    ноябрь 28, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 28, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    А что вам вообще интересно?

    ноябрь 28, 2020 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    С днем рождения!
    У Вас явно проглядывается так называемая «выученная беспомощность», есть такой термин в одной из психологий. В принципе, так и есть: доминирует механизм проекции, при котором у всего вокруг избирательно выделяются качества, соответствующие Вашему внутреннему состоянию. Собственное ощущение тотальной безнадежности проецируется на весь мир, игнорируются при этом оптимистические и радостные стороны жизни, которых тоже немало.
    Помните диалог из Винни-Пуха? Как раз соответствует состоянию.
    "– А какой сегодня день?
    – Пятница, День моего Рождения. Хотя кого это интересует? Всем наплевать. Никому нет дела.
    – Сегодня? Твой День Рождения?
    – Ну да. А разве не видишь, подарки, именинный пирог, клюква в сахаре и прочее. Не видишь?
    – Нет
    – Я тоже… Это шутка… ха-ха… но я не жалуюсь, не обращай на меня внимание, медвежонок Пух. Хватит и того, что я сам такой несчастный в свой День Рождения, а если все остальные будут несчастными…"

    Всё ясно: ослик Иа склонен мыслить крайностями, делить все на белое и черное. Когда-то эта особенность у него сформировалась… где-то в раннем опыте. А потом что-то ее актуализировало и пошло-поехало… Видимо, есть смысл поработать с психологом, чтобы осознать и исправить эту черту от ослика Иа.

    ноябрь 28, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Мария, здравствуйте. С днем рождения. От всей души желаю счастья вам. Для каждого человека свое счастье. А что для вас? В данной проблеме, что у вас, вам помогут разобраться психологи.

    ноябрь 28, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    С Днем рождения.
    «Не понимаю как начать жить по-другому и что я делаю не так» — научиться любить себя. Работа со страхами и самооценкой.

    ноябрь 28, 2020 г.