Учеба и наука

Помогите решить задачу - вопрос №408115

Два тела брошены с земли с одинаковыми по модулю начальными скоростями. Первое тело было брошено под углом 30 к горизонту, второе — под углом 60. Какова дальность полёта второго тела, если для первого тела она составила 24 м?

октябрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Усманова

    21-й в Учебе и науке

    Пусть v — скорости тела. В горизонатльном направлении тела двигались со скоростями vcosA1 и vcosA2 соответственно. Вертикальная составляющая скоростей была vsinA1 и vsinA2. Время подъема и падения первого тела можно определить как t1=2vsinA1/g, а второго — t2=2vsinA2/g.

    Дальноть полета первого находим, как s1=vcosA1*t1=vcosA1*2vsinA1/g, второго — s2= vcosA2*t1=vcosA2*2vsinA2/g. поделим одно выражение на второе:

    s1/s2=cosA1sinA1/cosA2*sinA2.

    Выразите отсюда s2 и подставьте числовые знаечния

    октябрь 6, 2012 г.