Медицина

День добрый! Нужна ли прививка от бешенства? На ребёнка на улице набросились мелкая собака. Дома обнаружили на ноге царапину с двумя местами содранной кожи. Колготки и джинсы, которые были на ней - - вопрос №4082218

целые, без повреждений. Возможно ли заражение бешенство в таком случае?

ноябрь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте !
    Вам необходимо:
    — МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
    — ЕСЛИ ИЗВЕСТНО КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ СОБАКА ПОПРОСИТЕ ХОЗЯИНА, ЧТОБЫ НЕ БИЛИ ЕЁ, ХОРОШО ЕЁ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если собака заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться, что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства);
    — ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СЕГОДНЯ ЖЕ ОТВЕДИТЕ РЕБЁНКА  В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА. ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ, — НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК, ЕСЛИ СОБАКА  ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ, ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, — ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ВВОДИТЬ ЕЩЁ ТРИ ИНЪЕКЦИИ!
    А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО, КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
    Никакого повода для паники нет! Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо!
    Удачи Вам!

    ноябрь 30, 2020 г.