Медицина

Здравствуйте. Мне 54 года, я женщина. Доктор, я очень прошу вас помочь. В период пандемии не могу сходить на консультацию врача очно, поэтому - вопрос №4082947

обращаюсь к вам онлайн. Знаю, без анализов на руках сложно что-то сказать, но попытайтесь пожалуйста что-нибудь порекомендовать, буду очень благодарна!

С утра кружилась голова, померила давление поднялось до 140/90, нахожусь дома, не работаю. к полудню давление поднялось до 155-160/90-95 выпила четвертинку каптоприла, чуть позже стало около 140/85, ближе к 5 вечера опять чуток поднялось до 150/85, опять выпила четвертинку каптоприла, чуть позже опять. Ближе к 7 вечера спутилось до 135/80. После этого выпила 1 таблетку курантила, быстро опустилось до 120/75. Сейчас ночь того же дня пока так держится нигде не болит. Несколько лет назад когда на работе были стрессы тоже подскакивало давление до 140, в последнее время таких скачков не было, периодически пила каптоприл если давление поднималось выше 130.Сейчас меня волнует, почему же такой резкий скачок давления у меня случился.

1) Подскажите пожалуйста, что мне следует предпринять?
2) Не обязательно пока идти в больницу?
3) Можете что-то порекомендовать в плане лекарств?
4) Собираюсь пить флебодию (для укрепления сосудов) и Винпоцетин (для улучшения питания мозга), как вы на это смотрите?

Буду очень благодарна вашей помощи, доктор!

ноябрь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Вам нужно перейти на постоянный прием гипотензивных препаратов. Например, на Эналаприл. Более точно можно сказать, если вы напишите какой у вас пульс.
    Если нужно принимать Флебодиа, то принимайте. Винпоцетин лучше не принимайте сейчас. Лучше вначале нормализуйте давление.
    В больницу идти не обязательно, если нет других проблем и нет хронических заболеваний.
    Добра и здоровья вам!

    ноябрь 30, 2020 г.