Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Перед регулируемым равнозначным перекрёстком стоит знак 3,4, без таблички 8,3,3, на выезде из перекрёстка по прямой ни каких знаков нет, - вопрос №4090911

если ехать с обратной стороны, то под таким же знаком табличка 8,3,3.Сдавал город экзамен ГИБДД кат.С, Задание было – ехать куда можно. Я проехал прямо три квартала, с запрещёнными поворотами влево и в право, инспектор молчал, после пересечения перекрёстка с знаком 3,4 он заявил, что я нарушил правило —, я должен был развернуться на перекрёстке и не ехать прямо, так -как знак запрещает дальнейшее движение грузовиков… Вопрос – имел ли я право двигаться на авто более 3,5 тонн прямо, – нарушил я или инспектор?

декабрь 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей! Если двигались на грузовом автомобиле с РММ > 3,5 тонн, то нарушили Вы, если авто не подпадает под исключения, описанные в Приложении 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» запрещает движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.

    Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

    Нарушения требований ГОСТ из вопроса также не усматривается.

    декабрь 5, 2020 г.