Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Не показывают доверенность. - вопрос №4094693

Добрый день, родители собрались покупать таунхаус, там идет продажа по доверенности ( собственник находится заграницей) Доверенность нам показали с номером с замазанным кому доверяют без даты и нотариуса. Деньги хотят вносить на депозит нотариуса. Какие нам нужно проверить документы, чтобы нас не обманули.

Дополнение автора от декабрь 7, 2020 г., 14:01:15

доверенность прислали, я ее пробила она действительна, но часть «кому доверяют» так и не показали.

Дарья декабрь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

  • Можете прислать?

    декабрь 7, 2020 г.
  • 1. Получить выписку из реестра о том, кому принадлежит дом.
    2. С доверенностью сложнее. Необходимо понимать, в какой стране выдана доверенность, чтобы уточнить соответствует ли данный документ требованиям нотариальной формы, установленной п.2 ст.185 ГК РФ. В зависимости от государства доверенность может требовать либо нотариального заверения, либо дополнительного заверения в консульском учреждении

    декабрь 7, 2020 г.
  • при депозите у нотариуса вы достаточно надежно защищены.

    декабрь 7, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Дарья! Пока не показали полный текст доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) и нет возможности обозреть документ лично, то мало ли что они там в фотошопе подготовили. На сделку с этими субъектами выходить не стоит, т.к. вполне возможно, что это мошенники. Доверенность может действительна, но это может быть другая доверенность, а не та, что они подготовили в фотошопе.

    В любом случае, когда нет возможности проверить полномочия представителя, не стоит выходить на сделку с этим представителем. Это самая важная информация после данные о доверителе. Не подтверждены полномочия представителя, нет сделки. Так что если не показывают всех документов, а Вы при этом рискуете деньгами, то не стоит соглашаться на такую сделку ни в коем случае. И даже если будете выходить, то деньги стоит передавать не раньше регистрации права на Вас в Росреестре.

    декабрь 7, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    не стоит рисковать — это сомнительная сделка. Все что дешево обходится нам слишком дорого.

    декабрь 7, 2020 г.
  • Если не показывают, кто поверенный, то не советую даже покупать. Прежде нужно связаться по скайпу, видео с собственником, пусть покажет хотя бы паспорт. скажет, кму доверяет, что на самом деле продает..
    Сделка нотариальная, значит к нотариусу, он заранее готовит документы.
    НО сначала пусть скажут фио и число год рождения поверенного. И собственника тоже, так как нужно пробить его по судебным делам, банкротству.

    декабрь 7, 2020 г.