Учеба и наука

Решено

vip

Что такое Боровская орбита? Что такое неопределенность Гейзенберга? - вопрос №4095200

декабрь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    Здравствуйте.
    Вопрос совершенно стандартный. Боровская орбита — это предсказанная теорией Бора Нильса орбита движения электрона вокруг протона или водородоподобного иона (т.е. атомов с одним единственным валентным электроном, удалённым с орбиты). Данная орбита по представлениям Бора описывалась двумя параметрами — радиусом, поэтому боровский радиус, и скоростью. Обе эти величины могли принимать только строго квантовые (дискретные) значения. В любом вузовском учебнике по физике это скорее всего будет описано с формулами.

    Неопределённость Гейзенберга — открытое явление, которое заключалось в том, что некоторые сопряжённые величины нельзя измерить одновременно и очень точно.
    Известное соотношение неопределённостей

    Δх∙Δр≥h

    Здесь первый множитель — неопределённость координаты микрочастицы, второй — неопределённость её импульса, h — постоянная Планка.
    Понять это соотношение достаточно просто — чтобы измерить координату микрочастицы, нужно её локализовать. Как? Например поставить экран с отверстием на пути частицы. Если частица (например, электрон) пролетит через отверстие, то косвенно можно будет судить о её координате — она будет примерно равна координате отверстия. Чем меньше сделать отверстие, тем больше точность определения координаты.
    В пределе получаем что? Стягиваем отверстие почти в точку и очень точно определяем координату (положение в пространстве) частицы.
    Но какая же незадача возникает? Чем меньше отверстие, тем сильнее может отклониться частица от направления своего первоначального движения — за счёт взаимодействия с краями отверстия. Поэтому направление её скорости может после отверстия измениться в значительных пределах. И точно знать, куда она двигалась первоначально — нельзя, только примерно. Так как неизвестна скорость, неизвестен и импульс.

    Что же в итоге? Некоторые пары физических величин нельзя измерить абсолютно точно одновременно, так как при измерении одной вторая неконтролируемо изменяется при взаимодействии с измерительным прибором. Соотношение неточностей при измерении таких сопряжённых величин подчиняется соотношению Гейзенберга.

    декабрь 8, 2020 г.