Психология

Решено

Как наладить отношения с сестрой... - вопрос №40997

Здравствуйте! У меня такая проблема в семье.У меня есть старшая сестра которой уже 28 лет она живет с нами.Мне 20 лет я работал и начал обучаться заочно.Но вот совсем пару дней назад я уволился с работы по причине закрытия предприятия, и уже дня 3 нахожусь дома, а меня сестра постоянно упрекает что Вот я жлоб не работаю только дома сижу не чего неделаю.Напомню что дома я всего 4 день или 3.Что мне сделать что бы она перестала на меня наседать со своими упреками? Помогите уже просто сил нет терпеть...

Вопрос задан анонимно октябрь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Седов Алексей Александрович

    92-й в Психологии

    Устроиться на работу. Или обратиться к психологу, для выявления точных причин. Скорее всего это не причина, что вы уволились, и она стала вас пилить.

    октябрь 29, 2010 г.

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

      Здравствуйте!

    Хотелось бы Вам помочь, но информации Вы дали маловато.  Описание того, как строятся в целом Ваши отношения с сестрой сильно бы прояснило ситуацию.  Пишите, если есть, что добавить.

    С уважением

    Ирина

    октябрь 29, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Скажите сестре: "Ты права: я не работаю, я сижу дома. И ты даже можешь считать меня жлобом. .....И я буду сидеть дома столько, сколько потребуется, чтобы найти хорошую работу. Потому что я у себя дома.".

    Это один вариант.

    А вот другой.  Психологи подметили, что человека раздражает в других людях то, что он не признает в самом себе. И возможно Вашей сестре тоже хочется сидеть дома, но у нее это не получается, и сейчас ей просто завидно. Вы можете у нее об этом спросить.

    И третий вариант. Сестре , возможно, сейчас не очень хорошо по какой-то причине: может жизнь не складывается, может на работе проблемы, может в личной жизгни ..... Расспросите ее об этом и посочувствуйте, поддержите ее.

    Успехов в жизни и в поиске хорошей работы!

    октябрь 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Здравствуйте! Как-то покоробила фраза "она живет с нами". Такое ощущение, что вы (и тот, кого вы считаете своей семьей) отдельно, а она "при вас". Не в этом ли "корень зла"? Думаю, что сестра тоже ощущает свою "отдельность", по крайней мере в отношении с Вами. Не думаю, что ей это очень нравится. А сейчас появился повод Вас "уесть", и грех им не воспользоваться :-)). Хорошо бы, если Вы написали бы  подробнее о ваших отношениях в семье вообще и с сестрой в частности. Можно в чат. Только надо понимать, что не существует одного волшебного слова или заклинания, которое моментально исправило бы ситуацию.

    Желаю удачи!

    Лариса.

    октябрь 29, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Начнем с главного. Активно используйте юмор и самоиронию

    Ваша сестра вас упрекает в том, что вы не работаете? Предложите ей помочь вам найти хорошую работу и желательно с хорошим заработком.

    Ваша сестра вас упрекает в том, что вы жлоб? Предложите ей помочь посчитать сумму своей кубышки, а затем расчитать ее на платежи за обучение, на мыльно-бритвенные нужды и т.д.

    Вы - мужчина. Будьте снисходительны к сестре - она же женщина. Представьте себя взрослым человеком. Представили? А теперь представьте, что у вас есть родной и безумно дорогой и бесконечно любимый человечек - ваша жена. Представили?  А теперь представьте, что все это говорит ваша любимая жена. Вы же не станете с ней ссориться и обижатся? Какой в ссорах  смысл?  А  теперь поставьте на место жены свою сестренку. Она для вас такой же родной, дорогой и любимый человечек. Просто вы, пока,  за своей обидой, за стенкой взаимного непонимания, этого не видите.

    И еще. Думаю, пока вы находитесь дома в поиске работы, возьмите на себя часть домашней работы. Например,  готовку обедов - говорят мужчины лучшие повора. Или стирку - машина стирает, зато продукт ее труда будет принадлежать вам. Тогда сестре не в чем будет вас упрекнуть.

    Мудрости вам, любви, понимания  и терпения. Лидия

    октябрь 29, 2010 г.

    Екатерина Пархоменко

    130-й в Психологии

    Здравствуйте!

    А перед нами-то зачем оправдываетесь? ;) Вы чувствуете себя виноватым? Стыдитесь того, что на данный момент не работаете? Хотите всегда и во всем соответствовать идеальному эталону? Никогда не испытывать в чем-то слабости? Быть сильнее любых - даже не зависящих от вас обстоятельств?

    Как правило, нас раздражает в людях то, что мы не можем принять в себе. Нас раздражает несовершенство других в том случае, если мы сами не можем принять свое несовершенство. Так, если мы не разрешаем себе быть в чем-то несовершенными, мы начинаем стыдиться этого. Но в том-то и дело, что теперь уже сам стыд становится нашим слабым местом! И мы вынуждены бесконечно доказывать окружающим, что на самом деле мы «не такие» – мы лучше! Таким образом, мы и оказываемся в ловушке. Нам требуется только положительная обратная связь от мира, чтобы компенсировать с ее помощью свою собственную мнимую (!) ущербность. И если мы ее не получаем, мы обижаемся на это.

    Вот вы хотите, чтобы сестра приняла вас. А сами вы готовы ее принять? Со всеми ее «недостатками»? В том числе и с тем, что она не принимает вас? ) Как только вы сумеете это сделать, уверена, у вас тут же отпадет всякая необходимость ей что-то доказывать. Удачи вам!! ))

    октябрь 29, 2010 г.

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Начните ее благодарить! за то что она так заботиться о Вас, что постоянно подбадривает и мотивирует, за то, что не дает облениться! Соглашайтесь с ней во всем. Говорите ей, какая она у Вас замечательная, волшебная, красивая, любимая сестренка!

    соглашайтесь с тем, что Вы тупой бездельник. лентяй и лоботряс, и что если бы не ее ежедневные напоминания, то ВЫ бы таким и остались.

    Все это без тени иронии и на пределе искренности. один - два дня - и все будет хорошо.

    октябрь 30, 2010 г.