Юриспруденция

Пособия и льготы матери-одиночке - Красноярский край - вопрос №410679

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие денежные пособия и льготы положены матери-одиночке. Малышка родится в конце ноября 2012 года. По документам доходы ниже минимума, собственного жилья не имею. Проживаю в Красноярском крае. Заранее благадарю!

октябрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.  Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются следующие виды государственных пособий:

    • пособие по беременности и родам;
    • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
    • единовременное пособие при рождении ребенка;
    • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
    • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
    • ежемесячное пособие на ребенка;
    • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
    • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

    Все зависит от того, работает будущая мама или нет.

    Пособие по беременности и родам в 2012 году равна 36563 рублям.Работающим мамам выдается по месту работы, учащимся — в учебном заведении, безработным в собесе. Нужно писать заявление не позднее 6 месяцев после родов.

    Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.с 1 января 2012 года составляет 465,2 рублей.

    ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 января 2012 года составляет 2326 рублей, на второго, третьего и т.д. — 4651,99 рублей

    ежемесячное пособие на ребенка  в каждом регионе может быть разным. И выдаваться он может тоже на разных условиях. В нашем регионе он составляет 100 рублей

    Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2012 года составляет 12405,32 рублей.

    Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

    В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

    Следует отметить, что размеры пособий в 2013 году изменятся, так же будет введен новый порядок их выплаты.

    Материнский капитал.Размер поддержки ежегодно индексируется и с 1 января 2012 года её размер равен 387 640 рублей 30 копеек. Прогнозируемая сумма материнского капитала в 2013 году — 409 000 рублей . Заявление нужно подавать в ПФР

    Следует напомнить, что все пособия имеют заявительный характер и не выдаются автоматичеки.

    Отдельно по матерям одиночкам — все вышеуказанное относится и к Вам, плюс льготы тем, у кого доход меньше минимума

    на детей до 1,5 лет — порядка 1 600

    на детей от 1,5 до 3 лет — порядка 3 200

    компенсация расходов за повышение стоимости продуктов — порядка 700 р

    компенсация за повышение стоимости жизни одиноких матерей-порядка 600 рублей.

    Точный размер каждой компенсации и порядок ее назначения необходимо уточнять в собесе по месту Вашего жительства

    С уважением к Вам, Т.С.

    октябрь 7, 2012 г.