Юриспруденция

материнский капитал и ипотека - вопрос №41088

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 2006 году я приобрела квартиру в ипотеку сроком на 20 лет, в 2009 забеременела и в феврале 2010 родился ребенок. В ноябре 2009 я обратилась в банк с просьбой о реструктуризации долга, в связи с временной потерей работоспособности. Банк мою просьбу удовлетворили с февраля 2010 ежемесячный платеж стал 3500 (до этого был 15730), иувеличился срок кредитования на год. Дополнительное соглашение было составлено уже в феврале и по понятным причинам я не смогла его ни подписать, ни получить на руки. В сентябре банку был перечислен материнский капитал  в сумме 343 тыс.руб., в пенсионном фонде я писала заявление на погашение основного долга. Сейчас выясняется, что банк сначала закрыл долг по процентам на момент перечисления материнского капитала, а это 104000 руб, а остальная сумма пошла на погашение основного долга.В банке сослались на кредитный договор, там написано, что в случае возникшей задолженности, сначала гасятся проценты, а потом все остальное. У меня такой вопрос —  если было составлено дополнительное соглашение и увеличили срок действия кредитного договора, являются ли эти проценты задолженностью и имел ли банк право таким образом распорядиться этими средствами. Мне на руки выдали новый график платежей — до февраля платеж остался 3500, а далее 12500, т.е. снизился и срок кредитования увеличился на год. Я задала вопрос специалисту в банке о том, что если бы материнский капитал перечислили через год, как распределили бы эти средства, она мне ответила, что тогда бы вся сумма списалась с основного долга, а так как сейчас вы платите меньше и у вас реструктуризация долга, то сначала списали задолженность по процентам. Где логика? И если у них нет подписанного мной дополнительного соглашения, имеет ли оно юридическую силу и что мне можно сделать в данной ситуации. Просто сумма процентов со 100000 за оставшиеся 17 лет значительно больше, чем те же 100000 руб. Спасибо, с уважением, Людмила Трухина

Вопрос задан анонимно октябрь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Людмила! Вопрос о законности зачисления Ваших средств в погашение процентов, а не основного долга, зависит от того, что было указано в соглашении о реструктуризации. Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо посмотреть текст соглашения.

    октябрь 29, 2010 г.