Учеба и наука

Решено

задача по генетике,помогите решить - вопрос №410979

У голубоглазогомужчины родители имеют карие глаза, он женился на кареглазой женщине, у которой отец имел карие глаза, а мать голубые.От этого брака родился голубоглазый ребёнок.Определить генотипы всех упомянутых лиц состороны родителей

октябрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Надежда Николаевна

    19-й в Учебе и науке

    Добрый вечер! Карие глаза — доминантный аллель А, голубые глаза — рецессивный аллель а.

    У мужчины голубые глаза, значит его генотип - aa. Соответственно, оба его родителя обладали рецессивной аллелью a, но, т.к. у них у обоих несмотря на это карие глаза, у них обязательно присутствовал доминантный аллель A. Генотипы родителей мужчины - Aa и Aa. То есть, они гетерозиготны по этому признаку.

    У женщины карие глаза, значит у неё в генотипе присутствует аллель A. Аллель a также присутствует, так как у неё родился голубоглазый сын (aa), и одна из рецессивных аллелей унаследована от неё. Генотип матери женщины- aa, точный генотип отца установить нельзя, но он точно является носителем доминантного аллеля.

    Генотипы всей семьи:
    aa - мать женщины
    A - отец женщины
    Aa - мать мужчины
    Aa - отец мужчины
    Aa - женщина
    aa - мужчина
    aa - их сын

    октябрь 7, 2012 г.

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Генотип отца женщины, как пишет Надежда Николаевна, «точно установить нельзя». Да это так.

    Но в ответе его генотип будет выглядеть так: не просто А, нужно рядом с А-большое поместить знак "_", означающий, что в его генотипе второй аллель, отвечающий за цвет глаз,  тоже присутствует, но он может быть как А-большое, так и а-малое.

    Кто хочет быстро научиться решать задачи по генетике, вот моя книжица.

    октябрь 8, 2012 г.