Психология

как избавиться от интернет-зависимости - вопрос №41199

Я целыми днями сижу в интернете. Не то что бы я совсем бесцельно ползаю по сети, но я не делаю ничего конструктивного. Я общаюсь в жж и вконтакте, болтаю о всякой ерунде, смотрю красивые картинки, читаю какие-то статьи, скачиваю уроки фотошопа или самоучители иностранных язоков, собираясь ими заняться, но руки не доходят. Получается, что я как бы собираю кучу разнойинформации, но не пользуюсь ей. То и дело увлекаюсь чем-то новым, но, стоит мне полазить в интернете на эту тему неделю, как интерес остывает, а ведь фактически я еще ничего не успела сделать.

Дополнение автора от октябрь 30, 2010 г., 17:46:01

Спиртное, наркотики, еда, игра, интернет, секс, шопинг, экстремальные виды спорта и даже работа

Что же тогда нормальная жизнь? Ведь, если убрать первые два пункта и добавить чтение и простой спорт, это и будет то, чем большинство людей всю жизнь занимается.

Вопрос задан анонимно октябрь 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Зависимость - это всегда подмена чего-то, поиск несуществующего идеала. Если нет возможности удовлетворить жизненные потребности - как физиологические, так и психологические, то человек стремится компенсировать недополученное. Спиртное, наркотики, еда, игра, интернет, секс, шопинг, экстремальные виды спорта и даже работа - это средства, которые человек использует, чтобы спастись от депрессии и получить иллюзию счастья или хотя бы временное удовлетворение. В большинстве случаев такие люди нуждаются в помощи специалистов. Для лечения применяются медикаменты, психотерапевтические методы. Случаи самостоятельного избавления от зависимости крайне редки. Например, это может случится вследствие значимого личностного события: потери кого-то из друзей, трагедии в семье, когда происходит мгновенная переоценка ценностей, отметил Олег Чабан.http://www.livestory.com.ua/health/2009/01/22/093003.html

    Зависимость - это деструктивное состояние, которое разрушает личность и не позволяет ей развиваться. Справиться с этой проблемой самостоятельно сложно, т.к. ваша же психика не позволит вам увидеть и осознать причины возникновения этой зависимости. В данно случае хорошо работают арт-психотерапевтические техники, которые с помощью ваших рук смогут "вытащить" на поверхность ваши неосознанные проблемы.

    октябрь 30, 2010 г.

    Иванов Сергей

    80-й в

       Здравствуйте.

       Основным признаком интернет-зависимого поведения является компульсивная навигация – свободное, бесцельное нахождение в сети; переход по ссылкам с одного сайта на другой в соответствии с сиюминутной заинтересованностью. Единичные случаи компульсивной навигации нормальная ситуация, но если бОльшая часть времени проводимого в сети не имеет конкретных целей, а время пребывания в ней постоянно растёт, такую ситуацию стоит рассматривать как проблемную.

       Что бы совладать с зависимым поведением, необходимо ввести несколько временных правил по использованию сети: 1 вести журнал использования Интернета (кратко отмечать время и суть пребывания в Интернете, для этого подойдет небольшой блокнот); 2 перед тем как сесть за ПК чётко определяться с задачами, которые Вы собираетесь решить посредствам Интернета (задача должна иметь строго определённый объём или ограниченное время выполнение – пр.: написать пост в жж о поездке загород, почитать полчаса интересные дневники в жж); 3 не заходить в сеть, не имея заранее определенных целей и сразу же её покидать, как только все цели были достигнуты. На самом деле, так или иначе, мы все придерживаемся подобных правил, но человеку, уличившему себя в интренет-зависимом поведении необходимо взять их под контроль, чтобы предотвратить размывание целей.

       Сама же причина Вашего интернет-зависимого поведения, на мой взгляд, состоит в том, что Вы своё «нечем заняться», «особо нечего поделать» просто перенесли в Интернет и теперь там «особо ничего не делает». Если Вы какое-то время будете придерживаться правил изложенных в предыдущем абзаце (и тем самым справитесь с интернет-зависимым поведением), то скоро можете ощутить вакуум, дефицит, реальных дел, интересов и занятий (на поиски которых нужно будет отправиться). Но это, как говориться, уже другая история.

    октябрь 30, 2010 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    это похоже на отсутствие других интересов...

    и еще - в нете очень легкое общение: хочешь - говоришь, не хочешь - закрыла окошко и все...

    Человеку свойственно искать "легких путей". Это же большая экономия энергия: вроде и со всеми поговорила, и все узнала, и сил для этого затратила - всего ничего...

    Но! Тут важно вовремя понять один сущемственный нюанс...

    Вот, например, найти в интернете картинку с едой очень легко, даже можно найти фильм про еду....но Вы все же тратите время на приготовление пищи, не так ли? Почему? Ведь это гораздо более затратно по времени и силам? А потому, что картинка - не насыщает, она из другого мира.

    А общение в интернете в каком смысле насыщает...и даже может очень насыщать. Но все же очень многого оно дать не может.

    Важно ли для вас это "другое", хотите ли Вы это иметь в своей жизни, какое место это занимает в Вашей жизни?

    октябрь 30, 2010 г.