Психология

Решено

Соперничество - вопрос №41207

Здравствуйте! Сама справиться не могу, нужна ваша помощь. Сначала опишу ситуацию.

Мне 31г, замужем, дочке 1,3г. Год назад, гуляя с ребенком, познакомилась еще с одной мамочкой, дети — ровесники. Стали гулять вместе, общаться, подружились в соц.сетях, переписывались. Сначала мне казалось, что все хорошо. Иногда напрягало, что при прогулках МЫ должны были подстраиваться под НИХ (время, место).  Но  особого значения я этомуне придавала. Потом стала замечать, что она постоянно сравнивает детей, особенно одежду. Неприятно слышать, что это у нас такие же вещи как у них, то есть мы повторяем за ними. Какой-то детский сад. А еще у нас общие врачи (педиатр, массажист, гинеколог), и вот постоянно хвалится, как же замечательно они сходили на прием. И обязательно спросит: а вы разве не так? А у вас разве не так? И все это свысока, с ехидством. И даже прослеживалось злорадство, когда у нас что-то было плохо. Вобщем била в слабые места. А сама всегда хвалится, что у нее все хорошо. И машину купили, и друзей у них много, и родители помогают со всех сторон, и материально, и с внуками сидят, и все ее любят, и тп. У меня не так, машины нет, платим ипотеку,  живем скорее бедно, добиваемся всего сами, родственники не могут много помогать, с дочкой тоже все сами… Последнее время почти не общались с ней. Но тут на нашем общем сайте начался конкурс (еще вначале в период дружбы я о нем рассказала этой девушке), девушка не промах, сразу поучаствовала, при случ. встрече свысока спросила: а ты разве нет? Я тоже поучаствовала, началось голосование. Ну вот, думаю, прекрасный шанс, доказать, что я не хуже тебя. Всех подробнностей и особенностей описывать не буду. Узнаю, что она мне снижает рейтинг, переживаю (подленько как-то с ее стороны), падаю вниз, но сама ответить ей тем же не решаюсь, звоню друзьям и знакомым, прошу оставлять голоса за меня. На 3 день борьбы, одна моя  подруга не вытерпела и тоже снизила ей рейтинг. Борьба продолжилась, чувствался накал, никто не уступал, нам уже было важно не 1 место, а быть выше соперницы. Вобщем я ей проиграла по баллам (но обе заняли далеко не первые места), за что боролась, на то и напоролась. На награждение не пошла, не могу видеть ее победную физиономию. Первой реакцией было написать ей и высказать все что думаю о ее подлости и хитрости, исключить из друзей и никогда не здороваться. Но поняла, что она только обрадуется, что ей удалось меня зацепить. У меня вообще чувство, что как бы я себя не вела, она меня всегда будет считать каким-то изгоем. И еще девушка очень уверенная в себе, одна дочка у мамы с папой, они всё делают для нее, живет для своей выгоды, сама рассказывала, думаю что можно назвать эгоистом.

Вопросы такие: В чем мои ошибки в отношениях с ней?  Как мне спокойно относится к ее удачам и победам? Как мне вести себя при встрече (встретимся обязательно, живем рядом): сделать вид что ничего не произошло, что я не поняла ее подлости или пройти мимо не здороваясь? Как вообще в жизни вести себя с такими людьми? 

Дополнение автора от декабрь 20, 2010 г., 19:11:28

Продолжение:

Жили, не общались, виделись мельком пару раз, поздоровались-разошлись. Она мне написала один раз, я кратко ответила. И все у меня хорошо. На корпоратив ходила на любимую работу, фотки выложила, комплиментов написали мне все.... Ребенок участвует опять в конкурсе фото, уверенно держимся на 3-м месте. И видимо психика девушки этой не выдержала, нанесла мне удар по самолюбию, прислала мне сообщение, что я удалена из списка ее друзей. Да еще и написала, что считает меня недостойной. Неприятно так....То есть не знала уже, как сделать мне плохо. Вроде бы мне рабоваться надо, больше можно не притворяться. А я чувствую себя лохом. Вопрос к вам даже не знаю какой. Как понять что это радость, а не горе?

keksik7 октябрь 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

  • Анастасия Уманская - аватарка

    Анастасия Уманская

    180-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Похоже, Вы рассматриваете ситуацию, как "она такая, сякая". Я же прелагаю Вам посмотреть какая Вы в этих отношениях? Что я замечаю из Вашего письма: Вас многое не устраивает в общении, но Вы об этом не говорите, предпочитаете молчать и тихонько про себя злиться. И, поверьте, я прекрасно Вас понимаю, как больно и обидно, когда кто-то сравнивает особенно детей не в пользу Вашего самого лучшего и любимого! 

    Другой вопрос, почему Вы не предявляли ей то, что такое общение Вам не подходит? Как будто боялись лишиться ее расположения. ЕЕ поведение можно обяснять по-разному и в первую очередь ее же комплексами. Ведь тем, кто уверен в своем превосходстве и в том, что у него все самое лучшее и не стане сравнивать)

    Как вести себя при встрече. Я все же за отрытое взаимодействие. Т.е. за то, чтобы сказать, что Вам была наприятная эта ситуация.

    Как относиться к ее удачам? Вы завидуете? Тогда для начала признайтесь, хотя бы самой себе, что Вы завидуете. 

    Если Вам важно разбираться подробнее, буду рада помочь Вам. Пишите.

    октябрь 30, 2010 г.
  • Денис Лунев - аватарка

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Здравствуйте, Кексик! )

     

    Клевый у Вас ник! ))) аппетитный! )))

    Вам от чего конкретно плохо? от того что Вы беднее и жизнь у Вас тяжелее?

    Или от того, что общаетесь с высокомерными людьми?

    И то и другое - поправимо! )))

    с подружкой  легче - При встрече скажите ей что Вам не приятно с ней общаться (ведь это правда?) и увеличьте дистанцию. В игнор ее ставить не надо, но вполне можно ограничится вежливым "Здравствуйте".

    С тем как Вы живете - сложнее. тут надо менять отношение к жизни и к себе. Если интересно как - спрашивайте!

    октябрь 30, 2010 г.
  • ⭐️Мария Протасова⭐️ - аватарка

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

     Я так услышала, что Вы - человек не конфликтный, подстраивающися, готовый потерпеть....

    Со стороны это часто выглядит слабостью или отсутствием позиции. И поведение других людей может быть отчасти спровоцировано таким восприятием Вас.

    И что бы мы тут Вам не говорили, Вы склонны надеяться, что человек сам поймет и совсем не обязательно для этого "отрывать топор войны".

    Вы - ценный в общении человек. И людям с вами хорошо.

    А чтобы и Вам было с нами со всеми хорошо, надо придумать какой-то "флажок", которым Вы сделаете отмашку, когда сочтете действия другого неуважительными по отношению к Вам.

    октябрь 30, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Елена Шипилова - аватарка

    Елена Шипилова

    165-й в Психологии

    Согласна с Марией.

    Хочу задать вопрос: что дает вам это общение? чему вы научились? что положительного в нем? 

    думаю, вы можете продолжить список ответов: "узнала, что некомфортно с такими людьми..., задалась вопросом как научиться ставить границы, написала на сайт и т.д. и т.п." Ваши ответы подскажут как Вам общаться, зачем и на каком уровне.

    Вы умеете добиваться результата, жить своим умом - "добиваемся всего сами, родственники не могут много помогать, с дочкой тоже все сами.." Трудно сделать внутреннее богатство видимым снаружи, и собрать урожай плодов этих усилий! Но работа вполне стоит этих усилий, она производится ради личного рocтa. 

    октябрь 30, 2010 г.
  • ⭐️Мария Протасова⭐️ - аватарка

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

     Трудно сделать внутреннее богатство видимым снаружи, и собрать урожай плодов этих усилий! Но работа вполне стоит этих усилий, она производится ради личного рocтa. 

    100%!

    киваю, киваю )))))

    октябрь 30, 2010 г.
  • Кама - аватарка

    Кама

    276-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Мне хотелось бы обратить ваше внимание, на то, что эта девушка (с виду может и уверенная в себе), постоянно самоутверждается. Люди, у которых все хорошо и внутри и снаружи и в делах и в жизни - так себя не ведут, им не нужно унижать людей, чтобы почувствовать себя хорошо. Поэтому, поведение с ними довольно простое: порадуйтесь искренне их успехам (когда хвалятся), на их вопросы короткий ответ: у нас все хорошо :) и идите дальше. Вступать с ними в диспуты, сравнения и так далее, вы уже знаете зачем они это делают - чтобы действительно поверить самим себе, что у них круто и хорошо. Поэтому пропускайте их мимо :) всего вам доброго.

    октябрь 31, 2010 г.
  • ⭐️Мария Протасова⭐️ - аватарка

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Абсолютно согласна с Камой, что это - самоутверждение. Зная это, рождается другое отношение к подобным поступкам - сочувствующее, сопереживающее....Но тоже - без фанатизма! )))

    октябрь 31, 2010 г.

Похожие вопросы

Решено

Царапаю себя во сне

декабрь 23, 2013 г.

Психология

Статья 7б

октябрь 30, 2012 г.

Психология

Решено

Как не сойти с ума от учебы

январь 13, 2012 г.

Психология

Решено

Меня Изнасиловал мой бывший молодой человек

Вопрос задан анонимно июль 24, 2011 г.

Психология

Как перестать плакать?

февраль 14, 2011 г.

Психология