Учеба и наука

Решено

помогите пожалуйста с заданием) срочно надо) - вопрос №41209

Изменяется ли минеральный состав и свойства костей с возрастом?

октябрь 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! Да, минеральный состав костей изменяется. С возрастом происходит уменьшение количеств органических веществ в костях и доля минеральных солей растет. У человека кости становятся более хрупкие, а ещё при переломах плохо срастаются. Ещё один момент- это недостаток солей кальция в костях, особенно у женщин, соли кальция вымываются в кровь, откладываясь там ( в кровяных руслах) бляшками на стенках. А кости чаще от этого ломаются.

    октябрь 31, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алина

    Здравствуйте!

    Костное вещество состоит из минеральных солей (около 70%) и органических веществ (около 30%). Больше половины всех минеральных веществ - это фосфорнокислый кальций. Главными органическими веществами кости являются белки коллаген и оссеин. Минеральные вещества придают костям твердость и хрупкость, органические - гибкость, упругость, эластичность. В целом сочетание органических и неорганических веществ придают костям большую прочность. Твердость и прочность костей сравнима с чугуном и кирпичом, поэтому кости могут выносить большие нагрузки. Например, большая берцовая кость выносит, не ломаясь нагрузку около 3 тонн. Соотношение органического и неорганического вещества с возрастом изменяется. У детей немного выше количество органических веществ, поэтому их кости более упруги, эластичны и гибки и реже ломаются. У пожилых и старых людей несколько возрастает количество неорганических веществ, их кости менее эластичны и более хрупки, поэтому чаще ломаются даже при небольших травмах.

    Обращайтесь!

    февраль 5, 2011 г.