Учеба и наука

помогите решить пожалуйста... - вопрос №412376

нужно смешать воду при температуре 50 градусов C И ВОДУ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 10 градусов C так чтобы температура смеси оказалась равной 29 градусов C. Во сколько раз больше надо взять холодной воды чем горячей?

октябрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Усманова

    21-й в Учебе и науке

    тепло, которое тело отдает при охлаждении или требует для нагревания определяется по формуле Q=cm(t2-t1), где c — удельная теплоемкость, m — масса, t2 и t1 — конечная и начальная температуры.

    Если Вы берете горячую воду массой m1, то при охлаждении она будет отдавать Q1=cm1(50-29) тепла.

    Холодная вода массой m2 требует для нагревания тепло Q2=cm2(29-10).

    При смешивании горячая вода отдает тепло холодной воде, а холодная вода забирает тепло у горячей, то есть Q1=Q2.

    cm1(50-29)=cm2(29-10)

    21m1=19m2

    m2/m1=21/19

    октябрь 8, 2012 г.