Юриспруденция

Администрация города признала перппланировку соседей незаконной и выдала предписание о возвращении в исконное состояние. Могут ли соседи отвертеться? - вопрос №4124109

здравствуйте. Ситуация произошла в Московской области.

соседи снесли простую стену между ванной и туалетом + увеличили дверной проём.

могут ли они нарушить предписание и ничего не восстанавливать, не впускать проверки больше в квартиру? Как тогда будет решаться вопрос?

могут ли вместо трат на восстановление они изменить меру на какую-то другую, на штраф, например?

Вопрос задан анонимно декабрь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Если администрация только выписала предписание, то этого недостаточно. Подавайте в суд. Если не будут исполнять решение суда, то Вы вправе обратиться в ФССП для принудительного исполнения решения суда. За неисполнение решения суда или воспрепятствование законной деятельности судебных приставов наказание по ст.17.14-17.15 КоАП РФ, а потом могут и по ст.315 УК РФ наказать. Вы же вправе также обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

    декабрь 24, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В случае неисполнения предписания администрация обращается в суд о принудительной продаже квартиры с публичных торгов (ст.29 ЖК РФ). Поэтому не исполнять требование администрации чревато негативными последствиями.

    декабрь 25, 2020 г.