Учеба и наука

Задача 3 класса на логику - вопрос №412454

Десятилитровое ведро наполненно водой. Как при помощи семилитрового и трехлитрового ведер отмерить 5 литров воды?

октябрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Форофонтов Константин

    181-й в Учебе и науке

    1. Из десятилитрового наполняем 7ми литровое.
    2. Из семилитрового наполняем 3х литровое, которое выливаем обратно в 10ти литровое. Так делаем дважды.

    После этих действий в 10ти литровом будет 9 литров. В семилитровом один.

    3. Литр из 7ми литрового выливаем в 3х литровое, снова наполняем 7ми литровое.

    Получится: 2 литра в 10ти, 1 литр в 3х, и 7 литров в 7ми литровом.

    Остается перелить из 7ми литрового в трехлитровое, и в 7ми останется ровно 5 литров.

    октябрь 9, 2012 г.